Применение льгот по прибыли предприятиями-радиоэлектронщиками

01.02.2023 распечатать

При выполнении каких условий и с какого момента можно начинать применять льготную ставку по налогу на прибыль российской организации радиоэлектронной промышленности, разъяснил Минфин в недавних письмах.

Льготы по прибыли для радиоэлектронной промышленности

Для организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, предусмотрена пониженная ставка по налогу на прибыль: в федеральный бюджет - 3% и в региональный бюджет – 0%.

Применять их могут только российские организации, которые:

  1. внесены в правительственный реестр;
  2. получили по итогам отчетного периода доход, не менее 70% от которого составил доход от профильной деятельности.

В письме от 6 декабря 2022 г. № 03-15-06/119337 Минфин разъяснил, что относится к профильной деятельности, доходы от которой учитываются в доходах. Это может быть и реализация электронной (радиоэлектронной) продукции собственной разработки, то есть разработку осуществила сама организация с соответствующим документальным подтверждением, в частности Роспатента.

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 323-ФЗ в перечень льготируемых (наряду с другими) включены доходы:

  • от реализации электронной компонентной базы (электронных модулей), произведенной на основе собственных разработок;
  • от реализации (передачи в аренду) произведенной на основе собственных разработок электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с правительственным перечнем;
  • от реализации услуг (работ) по ремонту и (или) техническому обслуживанию произведенной на основе собственных разработок электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с правительственным перечнем.

Когда наступает право на льготу

Указанные выше два условия должны выполняться одновременно. От этого зависит, когда фирма вправе начинать пользоваться льготой.

Если фирма платит налог на прибыль квартальными авансами – то рассчитывать налог можно в квартале, в котором она была включена в реестр Минпромторга.

Если фирма платит налог на прибыль от фактически полученной прибыли ежемесячно, то право на льготную ставку появляется с месяца включения ее в реестр (письмо Минфина от 23 января 2023 г. № 03-03-06/1/4887).

Кто включается в реестр радиоэлектронной промышленности

В реестр радиоэлектронной промышленности, который ведет Минпромторг, включаются отечественные компании-разработчики, а с 1 августа 2022 года - и отечественные производители. Это установлено постановлением Правительства от 23 июля 2022 г. № 1321, вступившим в силу 1 августа 2022 года.

Минпромторг формирует и ведет реестр в госинформсистеме промышленности. Сведения, содержащиеся в реестре, являются общедоступными. Выписка из реестра формируется автоматически и бесплатно.

Перечень организаций, включенных в реестр, ежеквартально, не позднее 5 числа первого месяца квартала, Минпромторг направляет в ФНС.

Из этого реестра исключены иностранные организации, а также компании, находящиеся под контролем иностранного государства, международной организации, иностранного юрлица или физлица, иностранной структуры без образования юрлица.

Российская организация включается в реестр по результатам рассмотрения заявки, а экспертное заключение выдает НИИ радиоэлектроники.

Какие доходы компаний радиоэлектронной отрасли льготируются

Статья 274 Налогового кодекса определяет базу по налогу на прибыль как денежное выражение подлежащей налогообложению прибыли. В свою очередь прибыль – это, как правило, полученные фирмой доходы, уменьшенные на сумму ее расходов (ст. 247 НК РФ).

К доходам относится выручка фирмы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (ст. 248 НК РФ).

Сумма доходов, к которым можно применить пониженную ставку налога на прибыль предприятиями-льготниками, определяется по данным налогового учета в соответствии со статьей 248 НК РФ (с некоторыми исключениями).

Кто имеет право на льготу

У предприятий, включенных в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, льготируются услуги и работы, связанные с проектированием и разработкой электронных модулей и радиоэлектронной продукции.

Перечень электронной (радиоэлектронной) продукции для целей применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль утвержден Постановлением от 22 июля 2022 г. № 1310. А постановлением от 22 июля 2022 № 1311 утверждены перечни материалов и технологий для производства электронной компонентной базы (электронных модулей) для целей применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль.

Микроэлектроника, созданная с использованием этих материалов и технологий, необходима для самой разнообразной продукции: от автомобилей, самолетов и космических аппаратов до бытовой техники. Организации и предприятия, которые специализируются на ее разработке и производстве, также могут платить налог на прибыль по ставке в 3%.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Как определять доходы компании радиоэлектронной отрасли


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...