Приезд работников из-за рубежа до и после новогодних праздников

09.12.2021 распечатать

В период эпидемии Роспотребнадзор рекомендует ограничить зарубежные путешествия. Но, невозможно полностью перекрыть все поездки работников за границу и остановить прибытие на работу в Россию иностранцев.

На въезде Россию в условиях пандемии действуют санитарные ограничения. О них нужно знать и россиянам, которые отправляются отмечать новогодние праздники за границу и иностранцам, которые планируют приехать на работу. Но, и за тех, и за других ответственность несет работодатель.

Возвращение работников после новогодних каникул из-за рубежа

Весьма вероятно, что кто-то из работников отправится за рубеж отмечать Новый год. Не будет лишним, если в организации заранее проинформирует всех о том, какие меры нужно предпринять по возвращении из-за границы. Законодательство этого не требует. Но, вряд ли кто-то хочет заболеть и в случае вспышки заболеваний в организации вопрос об исполнении санитарных мер будут задавать работодателю. 

Работникам, которые уедут на новогодние каникулы за рубеж, по возвращении нужно:

  1. До въезда в Россию нужно заполнить специальную анкету на портале госуслуг.
  2. В течение трех дней после приезда нужно однократно сдать ПЦР-тест на COVID-19 и загрузить результат на портал госуслуг. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции дома.
  3. Не нужно сдавать ПЦР-тест, если вы перенесли заболевание COVID-19 в последние 6 месяцев или вакцинировались против COVID-19 в течение последних 12 месяцев. Сведения об этом надо самостоятельно разместить на портале госуслуг.

Закон о QR-код по состоянию на начало декабря 2021 года еще не принят. Но, в России многие «пакасти» случаются неожиданно и, перед возвращением из-за рубежа после новогодних праздников, проверьте, не вступил ли в силу новый закон.

Дело в том, что рассматриваемый Госдумой законопроект № 17358-8 предусматривает, что гражданам России, которые во время действия закона о QR-кодах для международных поездок будут возвращаться на родину из-за границы, придется при посадке на самолет или поезд предъявлять QR-код о вакцинации или результаты ПЦР-теста.

Результаты теста или код нужно будет показать вместе с паспортом.

В любом случае, прибывающим в Россию после поездки за рубеж нужно внимательно следить за состоянием здоровья даже при отрицательном результате тестирования на коронавирус.

Срок действия ПЦР-тестов в России 

Срок действия ПЦР-тестов в России сокращен с 72 до 48 часов с 8 декабря, на основании постановления Роспотребнадзора № 33.

Действие документа распространяется на всех: 

  • россиян, которые возвращаются из-за рубежа;
  • иностранцев, прибывающих в Россию.

Если приезжает иностранный работник

Все иностранцы, приезжающие в Россию на работу, должны предъявить работодателю отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус, на русском или английском языках, сделанного за 48 часов до прибытия на территорию РФ. Срок действия ПЦР-тестов в России сокращен с 72 до 48 часов с 8 декабря, на основании постановления Роспотребнадзора № 33.

Есть отдельные категории иностранных работников, которым нужно уйти на 14-дневный карантин.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 № 9 иностранцы, приехавшие в Россию работать в организованных группах в соответствии с протоколом Оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса от 23.04.2021 № 8кв, обязаны пройти тестирование и в зависимости от его результатов находится на самоизоляции 14 календарных дней со дня прибытия либо выйти на работу.

Работодатель обязан обеспечить санитарные меры, контролировать тестирование и изоляцию работников.

Иностранцы, приехавшие организованными группами, после въезда в Россию должны пройти ПЦР-тестирование на наличие коронавируса и антител IgG и IgM. От результатов теста зависит, нужно ли работникам уйти на самоизоляцию и когда они могут приступить к работе.

Вариантов два:

  1. Если тест отрицательный и у работника нет антител IgG, он отправляется на 14-дневную изоляцию.
  2. Если тест отрицательный и одновременно с этим у работника обнаружены антитела IgG, он отправляется к месту работы по результатам медицинского заключения.

Ответственность за исполнение санитарных норм иностранным работником несет работодатель.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.