Прием на работу перед декретом

05.03.2020 распечатать

Если вы принимаете на работу сотрудницу, которая в течение нескольких ближайших месяцев уйдет в декрет, будьте готовы к дополнительным проверкам ФСС.

Наряду с обычным трудоустройством беременной женщины, бывают случаи, когда руководители устраивают на работу перед родами свою знакомую или родственницу. Целью такого трудоустройства может быть выплата сотруднице пособия по беременности и родам за счет ФСС и последующее возмещение фирмой понесенных расходов на выплату пособия. Эта схема была выгодна несколько лет тому назад, когда больничный рассчитывали из среднедневного заработка. Ситуация давно уже изменилась.

Сейчас для расчета больничного берется два предыдущих календарных года. Если декретница не работала ранее, пособие по беременности и родам она получит по минимальной ставке – 398,79 рублей в день. Пособие за стандартные 140 дней декрета составит 55 830, 60 рублей.

Часто причиной такого трудоустройства беременной является желание помочь знакомой женщине сформировать стаж. Поскольку в стаж для расчета пенсии период по беременности и родам и уходу за ребенком до 3-х лет входит только в случае трудоустройства. Для неработающих мам этот период в стаж может не войти, если до беременности женщина нигде не работала.

Что придется обосновывать компании, принявшей на работу беременную женщину

Обоснованность выплат пособий по беременности и родам во всех случаях проверяется ФСС.

Одновременно с документами на возмещение расходов по больничному компания подает в ФСС:

  • приказ о приеме на работу,

  • копию или выписку из трудовой книжки,

  • копию больничного листа,

  • приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам,

  • расчет по больничном листу,

  • платежные поручения о выплате пособия,

  • справку-расчет с указанием всех больничных листов всех работников,

  • декларацию с отметкой налоговой о сдаче отчетности по внебюджетным фондам

  • другие документы по требованию ФСС.

В случае с беременной женщиной фонд обязательно смотрит, как долго декретница проработала в компании. Затем проверяющие из ФСС проанализируют уровень зарплат.

Доказательства факта работы

Если она устроилась на работу незадолго до родов, ревизоры могут расценить это, как незаконный способ получить денежные средства из бюджета и отказать.

В качестве доказательств компания может предъявить проверяющим табель учета рабочего времени. Если работница трудилась сдельно, можно представить в ФСС отчеты о проделанной работе с указанием результатов. Например, план маркетинговых мероприятий или методику по обучению продавцов, которые разработала сотрудница.

Факт работы также можно подтвердить документами, которые подписывала будущая декретница в силу своих служебных обязанностей: накладные, счета, журналы, ведомости, акты и др. Суды учитывают подобные доказательства и требуют, чтобы фонд возместил пособие (постановление Арбитражного суда Западно–Сибирского округа от 19.09.17 по делу № А70–13234/2016).

Может помочь ссылка на статью 64 ТК РФ. Она запрещает отказывать в заключении трудового договора из–за беременности претендентки (Определение ВС РФ от 8 июня 2017 г. № 307–КГ17–6192).

Большой оклад

Проверяющие из Фонда социального страхования проверят уровень зарплат в компании.

Что может вызвать их подозрения:

  • повышение оклада незадолго до начала болезни, особенно если это изменение затронуло только получателя пособия, а у остальных зарплата не изменилась. Такое нередко встречается по декретницам;

  • компания убыточна и живет за счет займов, оклады у работников выше среднерыночного уровня.

Фонд социального страхования РФ не имеет права оценивать оправданность заработных плат, установленных в конкретной организации. Безопаснее повышать оклады не выборочно, а сразу по всей организации и желательно одновременно.

Если в компании повысят зарплату только беременной, суд поддержит проверяющих. Особенно в тех случаях, если в дополнение к завышенному окладу будут «на лицо» явные признаки фиктивности выполнения работ либо оказания услуг. Например, сотрудницу приняли на работу перед самым декретным отпуском на должность, которую создали специально для нее с «чрезмерным» для рядового работника организации окладом. Подробнее аргументацию по этому вопросу можно посмотреть а постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2017 г. по делу № А41–27010/16.

Можно, конечно, всегда объяснить, почему конкретному сотруднику установили именно такую зарплату. К примеру, работник стажировался за границей и приобрел уникальный опыт. Но эти аргументы подойдут только в случае, если такая ситуация действительно имела место.

Когда фонд откажет в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам

Фонд откажет и выиграть спор в суде будет невозможно, если есть явные признаки фиктивного приема на работу или фиктивной трудовой деятельности.

При подаче документов на возмещение расходов на выплату декретного пособия у фонда вызовет подозрение, если:

  • у сотрудницы не было опыта работы по специальности или профильного образования,

  • должность создали под ее прием, а затем убрали из штатного расписания;

  • сотрудницу приняли на работу перед самым декретным отпуском на должность, которую создали специально для нее с «чрезмерным» для рядового работника организации окладом.

  • с сотрудницей заключен договор, исполнение которого не подтверждается никакими документами.

 В качестве примера, посмотрите постановление АС Северо–Кавказского округа от 4 августа 2017 г. по делу № А32–38286/2016.

 Особенно опасна эта ситуации для компании, которая:

  • длительное время до приема на работу беременной не платила или платила страховые взносы по минимуму;

  • в отчетности по численности персонала показывали менее одного или одного сотрудника без заработной платы.

Принимать ли на работу беременную

Начнем с того, что беременность не является причиной отказа в приеме в приеме на работу. Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. Если компании нужен этот специалист, пусть и беременный, значит вопрос приема на работу не стоит и обсуждать.

Если есть желание принять на работу беременную знакомую с целью выплаты пособия по беременности и родам, стоит несколько раз подумать. Если у работницы не было до приема на работу к вам трудового стажа, пособие вы сможете выплатить в минимальном размере. Её трудоустройство придется подтверждать. И у компании должна быть хорошая отчетность по численности персонала и оплате в бюджет страховых взносов. Но если вы хотите помочь беременной в формировании будущего пенсионного стажа -  эта схема вполне рабочая. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...