Прием на работу без военного билета

20.01.2022 распечатать

По Трудовому кодексу работники при приеме на работу обязаны предоставлять военный билет. Без военного билета работнику можно отказать в трудоустройстве. А, если на работу уже приняли, за отказ предоставить военный билет работника можно и уволить.

Требование предоставить военный билет при приеме на работу установлено статьей 65 ТКРФ. Следовательно, военный билет относится к документам, обязательным при приеме на работу.

Потенциальный работодатель имеет право отказать в трудоустройстве и не заключать трудовой договор с работником, который отказывается предоставить военный билет.

Военный билет выдается всем мужчинам и военнообязанным пребывающим в запасе, прошедшим альтернативную гражданскую службу, женщинам, имеющим военно-учетные специальности (связь, медицина и т. п.).

Прием на работу без военного билета

Если у работодателя в случае трудовой проверки не откажется военного билета какого-то работника, фирму привлекут к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Если работника приняли под честное слово, принести военный билет позже, и он этого сделал, непредставление документов воинского учета может рассматриваться как дисциплинарный проступок. Руководитель компании вправе применить статью 192 ТК РФ и объявить работнику выговор и в последствии уволить.

По мнению Роструда наказание за отказ предоставить военный билет правомерно (письмо от 9 декабря 2021 г. № ПГ/37187-6-1).

Для применения дисциплинарного взыскания нужно установить:

  • требования о представлении какого именно документа нарушил работник,
  • как противоправные действия работника связаны с его трудовыми обязанностями,
  • были ли у работника, совершившего нарушение, уважительные причины.

То есть, Роструд как бы напоминает, что процедуру наложения дисциплинарного взыскания нужно соблюдать всегда, даже в этом случае.

Порядок наложения дисциплинарных взысканий определен в статье 193 ТК РФ. Сначала, еще до применения дисциплинарного взыскания нужно запросить у работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, составляется соответствующий акт. Потом объявляется выговор отдельным приказом.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.