«Прибыльный» инвестиционный налоговый вычет

05.09.2019 распечатать

Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль введен Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ. Он применяется с 1 января 2018 года и действует по 31 декабря 2027 года включительно. Что это за вычет и как его применять, расскажет статья.

Что такое инвестиционный налоговый вычет?

Инвестиционный налоговый вычет представляет собой стоимость приобретения объектов основных средств и также затрат на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение.

Этот вычет уменьшает не налоговую базу по налогу на прибыль, а сам исчисленный налог, который перечисляется как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов РФ.

Право на использование инвестиционных вычетов по налогу на прибыль в связи с приобретением ОС устанавливают региональные власти. Льгота применяется организацией или ее обособленными подразделениями в зависимости от того, где используется ОС. Это значит, что если компания имеет обособленные подразделения в разных субъектах и распределяет прибыль между ними, налог на прибыль можно уменьшить только в части, которая платится в бюджет субъекта РФ по местонахождению ОС.

Если же несколько подразделений расположены в одном регионе, дробить налог между ними не обязательно. Через какой из филиалов расплачиваться с бюджетом, Налоговый кодекс разрешает выбирать самостоятельно. То есть, и инвествычет распределять не нужно – по региону можно посчитать совокупные показатели.

Когда применяют инвестиционный налоговый вычет

Чтобы применять инвестиционный вычет, нужно, чтобы выполнялись условия:

  • в регионе, где расположена компания или ее обособленное подразделение принят закон, устанавливающий инвестиционный налоговый вычет (п. 6 ст. 286.1 НК РФ);
  • компания ввела в эксплуатацию объекты основных средств;
  • для уже введенных в эксплуатацию объектов была изменена их стоимость в результате достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения;
  • объекты ОС относятся к III-VII амортизационным группам, т. е. срок их полезного использования – свыше 3 до 20 лет включительно;
  • объекты ОС учтены на балансе самой компании или ее обособленного подразделения, расположенных в субъекте РФ, где принят закон об инвестиционном вычете (п. п. 4,5 ст. 286.1 НК РФ);
  • в налоговой учетной политике компании закреплено решение об использовании права применять инвестиционный налоговый вычет (п. 8 ст. 286.1 НК РФ).

Если организация решила использовать инвестиционный вычет по объектам ОС, списать на расходы амортизацию по ним будет нельзя. Не получится учесть через амортизацию и затраты по реконструкции, модернизации и прочим улучшениям объектов ОС.

Если объект ОС, по которому компания применила инвестиционный налоговый вычет, выбывает (например, продается), а срок его полезного использования еще не истек, фирме придется рассчитать сэкономленный из-за использования вычета налог и уплатить его вместе с пенями (п. 12 ст. 286.1 НК РФ). Пени начисляются со дня, установленного для уплаты налога.

На первоначальную стоимость выбывшего объекта ОС можно будет уменьшить доходы от его реализации (пп. 4 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Обратите внимание

Принятое в текущем году решение об использовании вычета применяется с 1 января следующего года. Если компания приняла решение использовать вычет или отказаться от него, изменить свое решение она сможет не ранее, чем через 3 года.

Кто не может применять инвестиционный налоговый вычет

Воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом не могут (п. 11 ст. 286.1 НК РФ):

  • участники региональных инвестиционных проектов;
  • резиденты особых экономических зон;
  • участники свободной экономической зоны;
  • организации, добывающие углеводородное сырье на новом морском месторождении;
  • резиденты территории опережающего социально-экономического развития;
  • резиденты свободного порта Владивосток;
  • организации – участники проекта «Сколково»;
  • иностранные организации - налоговые резиденты РФ;консолидированная группа налогоплательщиков (п. 10 ст. 286.1 НК РФ).

Как рассчитать инвестиционный вычет

Общий порядок применения инвестиционного налогового вычета установлен статьей 286.1 Налогового кодекса.

На инвестиционный налоговый вычет уменьшается налог на прибыль, зачисляемый в бюджет субъекта РФ и федеральный бюджет.

Обратите внимание

Применять вычет нужно к обеим частям налога на прибыль.

Максимальная сумма, на которую можно уменьшить региональный налог, составляет 90% от расходов на приобретение объектов ОС или расходов на модернизацию, реконструкцию и иные улучшения ОС.

При уменьшении на инвестиционный вычет регионального налога минимальный налог, который должен быть уплачен в бюджет, составляет 5% от налоговой базы по налогу на прибыль.

Величина налога, на которую можно уменьшить федеральный налог, составляет 10% от расходов на приобретение объектов ОС, а также расходов на модернизацию, реконструкцию и иные улучшения ОС. Минимальный налог, который должен быть уплачен в федеральный бюджет, не установлен. То есть, в результате применения инвестиционного налогового вычета федеральный налог может быть уменьшен до нуля.

Закон субъекта РФ, вводящего на своей территории инвестиционный налоговый вычет, может предусматривать (п. 6 ст. 286.1 НК РФ):

  • иной размер налогового вычета, но не более 90%;
  • конкретные категории налогоплательщиков, которым вычет положен или не разрешается;
  • определенные категории объектов ОС, по которым вычет предоставляется или не положен;
  • запрет на перенос не использованного в отчетном (налоговом) периоде инвестиционного вычета на следующие периоды (п. 9 ст. 286.1 НК РФ).

Если вы будете использовать инвестиционный налоговый вычет, будьте готовы к тому, что на камеральных проверках с вас будут запрашивать пояснения и документы по активам, к которым вы применили вычет. В письме от 1 марта 2019 года № СД-4-3/3752@ ФНС рекомендовала форму таких пояснений.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.