Прибыльная льгота в медицине: какие субсидии не учитывать в доходах

27.07.2023 распечатать

Чтобы применять право на нулевую ставку налога на прибыль, некоторые субсидии медорганизация не должна учитывать при определении лимита доходов. В его расчете должны быть только субсидии, связанные с осуществлением профильной деятельности.

Общее правило учета субсидий в доходах

По общему правилу субсидии (за исключением тех, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании статьи 251 НК РФ), полученные на осуществление или компенсацию расходов, признаваемых для целей налога на прибыль, учитываются в составе внереализационных доходов в таком порядке:

  • по мере осуществления и признания таких расходов;
  • или единовременно, если к моменту их получения они были произведены и признаны в налоговом учете.

Это имеет значение для организаций, для которых величина доходов в целях освобождения от налога на прибыль не должна превышать установленный лимит.

Нулевая ставка в медицине

Нулевая ставка по налогу на прибыль может применяться медорганизациями, если они удовлетворяют установленным условиям.

Условия установлены статьей 284.1 Налогового кодекса:

  • вид деятельности должен входить в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, который утвержден Постановлением Правительства РФ № 917 от 10 ноября 2011 года;
  • у фирмы должна быть соответствующая лицензия;
  • доходы от медицинской деятельности должны составлять не менее 90 процентов всех доходов (либо доходов, облагаемых налогом на прибыль, нет вообще;
  • штат компании должен насчитывать не менее 15 работников. Работники, принятые по совместительству из других организаций, в списочную численность не включаются (письмо Минфина от 21 октября 2019 г. № 03-03-06/1/80568);
  • не менее 50 процентов медицинского персонала должны иметь сертификат специалиста;
  • в налоговом периоде, в котором применяется нулевая ставка, не должно быть операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, то с начала года налог на прибыль нужно платить по ставке 20 процентов.

Обратите внимание: для соблюдения условий, дающих право на ставку 0 процентов по налогу на прибыль, работников медицинской организации, призванных по мобилизации, следует включать в общую численность работников (письмо ФНС от 11 ноября 2022 г. № СД-19-3/257).

Как считать доходы

Итак, одно из условий применения нулевой ставки налога на прибыль – величина доходов организации за налоговый период от осуществления медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований или опытно-конструкторских разработок. Она при определении налоговой базы должна составлять не менее 90% от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы (п. 3 ст. 284.1 НК РФ).

Заметим, что 89,9% - это меньше 90%. Округлять долю доходов не разрешено (см. письмо Минфина от 23 мая 2012 г. № 03-03-06/4/46).

Минфин в письме от 27 июня 2023 г. № 03-03-06/1/59567 предупредил, что сумма полученной медицинской организацией субсидии, не связанной с осуществлением медицинской деятельности, при определении лимита не учитывается в составе доходов.

К примеру, это субсидии, полученные:

  • на лизинг оборудования;
  • на участие в выставках;
  • на рекламу и т.п.

Невыполнение условия о доле доходов по итогам отчетных периодов - I квартала, полугодия, 9 месяцев - не влияет на право использования нулевой ставки по налогу на прибыль, а влияет только по итогам года (см. письмо УФНС России по г. Москве от 20 июня 2012 г. № 16-15/053964@). Но чтобы утрата права не стала неожиданностью, уровень доходов нужно контролировать в течение всего года.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...