При возврате арендованного имущества с неотделимыми улучшениями нужно начислить НДС

15.11.2021 распечатать

Бывает, что не всегда получается почувствовать, что в той или иной хозяйственной ситуации появляется объект обложения НДС. Один из таких случаев недавно определили судьи.

Реализация в целях НДС

Товары (работы, услуги) считаются реализованными, если право собственности на них перешло от одного лица другому.

Чтобы правильно рассчитать НДС при реализации, нужно определить:

1) место, где эти товары (работы, услуги) были реализованы. Если это Россия, то реализация облагается НДС, иначе – нет;

2) налоговую базу. В некоторых случаях она определяется по особым правилам;

3) ставку налога, по которой облагаются реализованные товары (работы, услуги);

4) дату, когда налог должен быть начислен к уплате в бюджет.

Для целей исчисления НДС безвозмездная передача товаров (работ, услуг) также признается реализацией (ст. 146 НК РФ). Это значит, что, если товары (работы, услуги) вы передали безвозмездно, НДС все равно придется заплатить.

НДС при передаче арендодателю неотделимых улучшений

Право собственности на неотделимые улучшения арендованного имущества, которые осуществил арендатор, в момент возврата предмета аренды переходит к арендодателю.

Для целей НДС такая передача, в том числе безвозмездная, должна рассматриваться как самостоятельный объект налогообложения.

Такой вывод сделали судьи в Постановлении АС Уральского округа от 30 сентября 2021 г. № Ф09-7212/21 по делу № А76-10767/2020. Основание для такого вывода – подпункт 1 пункт 1 статьи 146 НК РФ.

Неотделимые улучшения, произведенные в период действия договора аренды и переданные после завершения арендных отношений, представляют для арендодателя материальную ценность и экономический интерес. Он выражается в увеличении стоимости имущества.

Поэтому при передаче таких неотделимых улучшений, даже безвозмездно, нужно начислить НДС. Налоговая база при этом определяется исходя из величины расходов арендатора - стоимости произведенных им улучшений.

Операции, которые не признаются реализацией и, следовательно, НДС не облагаются, перечислены в пункте 2 статьи 146 НК РФ. Это список закрытый, и передача неотделимых улучшений арендодателю от арендатора по окончании договора аренды в нем не упомянута.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Операции, которые не признаются реализацией

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.