При оплате вынужденного прогула подайте уточненку по РСВ

02.09.2022 распечатать

Если работнику оплачено время вынужденного прогула, то необходимо представить уточненные расчеты по страховым взносам. Об этом разъяснила ФНС России в письме от 26 августа 2022 г. № ЕА-3-15/9241@.

Вынужденным прогулом считают время, в течение которого работник по вине организации-работодателя не мог выполнять свои трудовые обязанности.

Такая ситуация может возникнуть:

  • если работник был уволен незаконно;

  • если организация вовремя не выдала трудовую книжку уволенному работнику.

Время вынужденного прогула оплачивают по среднему заработку, который рассчитывают в общем порядке.

Такая оплата облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Время вынужденного прогула – в страховой стаж

С суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, которую организация по решению суда выплатила незаконно уволенному работнику, платят страховые взносы.

Поэтому этот период включают в страховой стаж. 

Страховой стаж – это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

ФНС отмечает, если работодатель не платит страховые взносы, то такие периоды не будут включаться в страховой стаж данного работника и учитываться при определении его права на страховую пенсию.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата труда при вынужденном прогуле

Когда нужно подать уточненный РСВ

Согласно статье 81 Налогового кодекса, уточненный расчет по страховым взносам нужно подать, если:

  • обнаружен факт неотражения или неполноты отражения сведений;

  • обнаружены ошибки, приводящие к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате.

ФНС России в письме от 26 августа 2022 г. № ЕА-3-15/9241@ разъясняет, что подать уточненку по РСВ нужно в случае необходимости корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные периоды, в т. ч. с целью корректного формирования сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Это значит, если организация в 2022 году на основании решения суда выплатила работнику суммы среднего заработка за период вынужденного прогула, с которых исчисляются страховые взносы, данной организации необходимо представить уточненные расчеты по страховым взносам за соответствующие отчетные периоды.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.