При частичной предоплате нужно применять онлайн-кассу

05.04.2021 распечатать

При внесении частичной предоплаты и конечном расчете за полученный товар, работу или услугу нужно применять ККТ и формировать два кассовых чека.

Федеральная налоговая служба в письме от 19.03.2021 № АБ-3-20/2062@ разъяснила, нужно ли использовать онлайн-кассу и как формировать кассовые чеки при частичной предоплате и конечном расчете.

ККТ и кассовые чеки при расчетах

Порядок использования ККТ при расчетах установлен Федеральным законом от 22.05.2003 г № 54-ФЗ. В момент расчета за товары, работы, услуги продавцам необходимо выдавать покупателям кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО).

Прием/получение предоплаты или аванса, а также их зачет тоже относятся к расчетам. В кассовых чеках нужно правильно указать признак способа расчета. В приказе Федеральной налоговой службы от 14.09.20 № ЕД-7-20/662@ приводятся следующие признаки способа расчета (тег 1214): «частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета», «аванс» и «полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета - полный расчет».

Если вносится частичная предоплата и конечный расчет за услугу (нужно учитывать ранее внесенную предоплату), надо формировать два кассовых чека. Первый из них формируется при получении денег с признаком способа расчета «предоплата», а второй – по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета «полный расчет». Во втором чеке должна быть указана общая сумма расчета с учетом полученной ранее предоплаты.

Реквизиты кассового чека

Кассовый чек является фискальным документом, который подтверждает факт приобретения какого-либо товара. Расчет за него может быть наличным или безналичным – при помощи банковской карты. В кассовом чеке должны быть указаны реквизиты. Перечень обязательных для кассового чека реквизитов приводится в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ. К ним относится, например, признак расчета.

Федеральная налоговая служба приказом от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ утвердила дополнительные реквизиты для фискальных документов и их форматы, обязательные к использованию. Такие документы, как, например, z-отчет и отчет о состоянии счетчиков ККТ, не упоминаются в этом документе, поэтому они не могут использоваться для анализа фискальных данных.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.