Премия за участие в конкретных проектах: возможно ли и как оформить?

20.05.2022 распечатать

Работники участвуют в реализации проектов компании. Может ли работодатель ввести премию именно для них и как правильно оформить документы?

Рассмотрим подробно нюансы, связанные с премированием.

Что входит в систему оплаты труда?

Зарплата каждого из сотрудников определяется в зависимости от его квалификации, сложности его работы, количества и качества затраченного труда. Это установлено статьей 132 Трудового кодекса.

Каждый работодатель устанавливает систему оплаты труда у себя при помощи колдоговора, соглашения или ЛНА. В документе, как правило, указывается размер тарифной ставки, окладов (должностных окладов), компенсационные выплата и надбавки (в т.ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных), а также определяется система премирования.

ЛНА, в котором устанавливается система оплаты труда, работодатель принимает, консультируясь с представительством работников на предприятии.

Оплата труда для каждого из сотрудников устанавливается трудовым договором согласно с принятой на предприятии системой оплаты труда. 

Система премирования

Она является частью системы оплаты труда и предусматривает выплату премий при достижении определенных показателей и других условий определенным категориям работников.

На предприятии должно быть принято положение о премировании, в котором указываются показатели, при достижении которых выплачиваются деньги, условия, размеры и шкала премирования, а также круг премируемых лиц и источник выплаты премий. 

В трудовом договоре с работником может быть установлено, что премия является частью зарплаты, которая начисляется ежемесячно, ежеквартально или ежегодно в фиксированном размере. В таком случае работника нельзя лишать такого материального поощрения.

Однако есть виды премий, которые не входят в системы оплаты труда. Работодатель может поощрить работников, которые добросовестно трудятся, выплатив им премии разово. Их можно выдавать, например, за улучшение качества продукции или повышение производительности работы. Такие премии выплачиваются только по решению работодателя. 

Т.е. работодатель сам принимает решение, устанавливать какой-либо вид премии или нет. Поэтому он вправе ввести премию и для работников, которые реализуют определенные проекты и достигли определенных результатов. Для этого потребуется издать отдельное положение. 

Если речь идет о введении новой премии в систему оплаты труда, необходимо установить порядок ее выплаты, а также условия, при которых работник получает право на деньги, и сумму самой премии. Об этом Минтруд России напомнил в письме от 08.04.2022 № 14-1/ООГ-2292.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...