Премия уволенному работнику: как учесть?

30.05.2020 распечатать

Премия, выплаченная уволенному работнику, учитывается в расходах при расчете налогооблагаемой базы по прибыли. Но, только в том случае, если выплата этой премии предусмотрена локальными нормативными актами.

Размер заработной платы устанавливается в трудовом договоре между работником и работодателем. Кроме того, в компании должны быть разработаны и утверждены: правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и, при необходимости, положение о премировании.

Расходы, связанные с оплатой труда – надбавки, доплаты, компенсации и т. п. - учитываются в составе расходов при исчислении прибыли, согласно статье 255 НК РФ.

Вопрос о том, можно ли включить в состав расходов премию, выплаченную уволенному, не такой уж и простой. На него Минфин России ответил в письме от 08.05.20 № 03-03-06/1/37404, ссылаясь на свое же письмо от 22.08.18 № 14-1/В-691.

Суть письма следующем. Премию, выплаченную уволенному работнику, можно учесть в составе расходов при определении налогооблагаемой прибыли. Но, только в том случае, если в локальном нормативном акте компании предусмотрены порядок и условия выплаты премии уволенным работникам.

Если планируете выплачивать премии уволенным работникам, пропишите порядок и условия выплаты премии в локальных нормативных актах компании. Тогда у вас будут право включать эти премии в расходы при расчете налогооблагаемой базы по прибыли

В письме Минтруда от 22.08.18 № 14-1/В-691 говорится, если приказ о премировании подписан после даты увольнения работника, то включать его в этот приказ не нужно, поскольку трудовые отношения в ним уже расторгнуты. Получается, что нельзя работника включить в приказ о премировании, нельзя выплатить ему премию, нельзя учесть в составе расходов. И да, и нет. В этом же письме написано: «если иное не предусмотрено в локальном нормативном акте (коллективном договоре, соглашении) организации, который регулирует порядок и условия премирования уволенного работника».

Поэтому, если в локальных нормативных актах компании предусмотрена выплата премии после увольнения, работника можно включить в приказ о премировании, можно выплатить ему премии и включить ее в состав расходов по прибыли.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.