Премия после увольнения: что нужно знать бухгалтеру?

18.05.2020 распечатать

Премия после увольнения явление редкое, однако встречается. Поэтому бухгалтеру важно знать нюансы. Запоздавшая премия – когда такое возможно? И что нужно сделать бухгалтеру?

Премия после увольнения

Премия является часть системы оплаты труда работников.

Обычно премию начисляют после завершения того периода, с которым она связана.

Виды премий

Читайте далее

Так, если некоторые премии в компании начисляются после окончания периода премирования (годовые, квартальные), сотрудник может получить деньги после увольнения.

Так как премия является частью системы оплаты труда, факт увольнения не лишает уволенного права на получение премии, начисленной ему после увольнения, но за период его работы у работодателя.

Что с налогами?

Установленная действующей системой оплаты труда и трудовым договором с работником запоздавшая премия за отработанный им период, выплачивается в обычном порядке с удержанием с нее НДФЛ и начислением всех страховых взносов.

Датой получения дохода в виде зарплаты является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Значит, запоздавшую премию нужно включить в доходы работника за квартал или год, по итогам которого она назначена.

Как начислить и удержать НДФЛ и страховые взносы

Читайте далее

Это также значит, если годовая отчетность уже сдана, придется подавать уточнения.

Для расчета базы по налогу на прибыль сумма премии уволившемуся сотруднику в бухучете фирмы будет учтена в структуре затрат на зарплату.

Пересчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

Как известно, все причитающиеся при увольнении суммы должны быть работнику выплачены. Кроме зарплаты, он может получить компенсацию за неиспользованный отпуск, а в некоторых случаях и выходное пособие.

Так, если выплаченная премия годовая, то нужно будет пересчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, которая рассчитывается исходя из среднего заработка. Почему?

Запоздавшая премия в момент увольнения в средний заработок не вошла. А вознаграждение по итогам года учитывается в среднем заработке независимо от времени начисления (п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

Читайте далее

Таким образом, при выплате годовой премии уволенному придется сделать перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск, фактически выплаченной в день увольнения, и доплатить работнику недостающую сумму. Не забудьте удержать НДФЛ, а также доначислить на сумму компенсации за отпуск страховые взносы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Основания для выплаты премий

Бухгалтерский учет премий

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...