Предпринимательство на дому: разрешение соседей не нужно

06.02.2023 распечатать

Можно ли жить и одновременно вести бизнес в своей квартире или доме? Соседи наверняка окажутся против. Но Верховный суд указал, что ИП не должен получать их согласие (дело № 5-КГ22-108-К2).

Обстоятельства спора

Станислав Ч. и Савелий Б. — соседи, у обоих есть участки в Новой Москве с видом разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства». В 2006-м Б. увеличил площадь своей земли с 1200 до 1798 м², потом построил на участке дом. Там проживала семья Б., а супруга параллельно открыла в здании досуговый центр «Радуга», где присматривала за детьми на коммерческой основе.

Ч. это не понравилось. Он обратился с иском к Б., чтобы прекратить его право собственности на землю в обновленных границах. Якобы тот самовольно и без согласования с истцом изменил размеры своего участка. А еще заявитель просил запретить Б. использовать участок не по назначению. Сосед решил, что раз участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, то заниматься коммерческой деятельностью на нем нельзя.

Решения нижестоящих судов

Три инстанции частично согласились с истцом. Они решили, что Б. был вправе увеличить площадь своего участка. А вот организация частного центра для детей в жилом доме — это нецелевое использование земли, посчитали суды. По мнению судов, жена Б. не имела права вести там образовательную деятельность.

Для этого вид разрешенного использования участка должен быть другим: «Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для просвещения, дошкольного, начального и среднего образования».

Позиция ВС

Верховный суд оказался другого мнения. Он указал, что в центре «Радуга» только присматривали и ухаживали за детьми. То есть отнести его к категории образовательных организаций нельзя. Следовательно, не нужен был и особый вид разрешенного использования земли. Коллегия по гражданским делам отметила: если гражданин, который законно проживает в доме, занимается в нем профессиональной деятельностью или работает там как ИП, — это нельзя считать нецелевым использованием жилья.



По закону, передает портал Право.ruграждане не должны согласовывать с соседями занятие предпринимательством в жилье, указал ВС.

Супруга Б. жила в доме на законных основаниях и могла использовать его для предпринимательства, не нарушая права других, заключила коллегия.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...