Предпринимательницу «поставили на счетчик». Водяной. ВС заступился

18.10.2022 распечатать

Предпринимательница перестала передавать показатели со счетчиков холодной воды, из-за чего ей насчитали дополнительную оплату. ВС рассказал, как в таком случае происходит перерасчет, и настоял на его необходимости.

Обстоятельства спора

ИП Светлана Кузнецова на праве собственности владеет нежилым помещением в многоквартирном доме в Калининграде. В этом помещении есть счетчик холодной воды. По договору Кузнецова обязалась снимать показатели с прибора, вносить их в журнал учета, отчитываться перед местным «Водоканалом» и оплачивать воду. Но с октября 2019-го по июнь 2020-го предпринимательница этого не делала, поэтому «Водоканал» пересчитал плату за воду из расчета максимальной пропускной способности труб, как если бы она всегда была включена.

Работницу незаконно уволили из-за реорганизации. ВС защитил

Читать далее…

Решения нижестоящих судов

Кузнецова настаивала на исправности прибора и сохранности пломб, поэтому потребовала произвести новый перерасчет в суде (дело № А21-8257/2021). Но три инстанции признали правоту «Водоканала».

ВС продлил аренду из-за ковида

Читать далее…

Позиция ВС РФ

Верховный суд, куда пожаловалась Кузнецова, с ними не согласился. По мнению судей экономколлегии, нижестоящие суды не учли, что существуют не только Правила коммерческого учета воды, которыми они объяснили свои решения, но и другие подзаконные акты. В частности, это Правила холодного водоснабжения, которые предусматривают, что определение количества поданной воды осуществляется путем проведения коммерческого учета.

Компенсация за плохой ремонт автомобиля ИП: много не дадут

Читать далее…

«Если условия перерасчета размера платы за холодную воду, исходя из фактического потребления, зафиксированного исправным прибором учета с неповрежденными пломбами, урегулированы жилищным законодательством, то отсутствие аналогичных положений в Правилах коммерческого учета воды не может служить основанием для отказа в проведении такого перерасчета по требованию собственника нежилого помещения в МКД при соответствии установленного в этом помещении [счетчика] установленным требованиям», — решили судьи.

ВС подтвердил право на сверку с налоговой за пределами 3-х последних лет

Читать далее…

Кроме того, нижестоящие суды не учли п. 28 Правил холодного водоснабжения, который обязывает зачесть излишне уплаченную абонентом сумму в счет платежа за следующий месяц, если предприниматель потребил меньше, передает «ПРАВО. ru».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.