Предоплата и аванс: как пробивать чеки

27.08.2019 распечатать

Если покупатель получил товар или услугу не в момент оплаты, это значит, что ранее он внес предоплату или аванс. А продавец фиксирует на онлайн-кассе оба факта. Он пробивает отдельные чеки и на вручение товара (услуги), и на оплату. Рассмотрим некоторые нюансы.

С 1 июля 2019 года те, кто обязан использовать онлайн-кассы, должны пробивать чеки на зачет и возврат авансов и предоплат на ККТ. Федеральный закон от 3 июля 2019 года № 290-ФЗ отнес к расчетам также операции по зачету авансов или возврату предоплаты покупателям. А есть ли разница между авансом и предоплатой?

Чем отличается аванс от предоплаты

Разница между авансом и предоплатой заключается в возможности определить, под что именно покупатель заплатил деньги продавцу. Этот нюанс влияет на выбор реквизита кассового чека «признак способа расчета».

Если возможно подсчитать количество товаров (или услуг), за которые деньги уплачены, то это предоплата. Например, клиент заранее оплатил 5 посещений тренажерного зала или бассейна. Каждое посещение привязано к дате и времени и имеют фиксированную стоимость. Значит, это внесена предоплата.

Бывают ситуации, когда невозможно четко определить, за что именно получены деньги. Например, покупатель заключил с магазином договор на покупку кухонной мебели с встроенной техникой, с доставкой и сборкой. По договору он оплатил 50% от стоимости всего заказа. За что именно – не ясно. Значит, внесен аванс.

При оформлении чека на аванс или предоплату нужно указать «признак способа расчета». Вариантов несколько (см. приложение № 2 к приказу ФНС РФ от 21.03.2017 г. № ММВ-7-20/229@).

Если при оплате можно определить перечень товаров, работ или услуг, то это предоплата. При предоплате 100% в чеке проставляем «Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета». Если предоплата частичная, то пробиваем «Частичная предварительная оплата до момента передачи товара или оказания услуги».

Если при оплате невозможно определить перечень подлежащих передаче товаров, работ или услуг, значит, внесен аванс. В чеке проставляем «Частичная или полная предоплата товаров или услуг».

Зачет аванса и предоплаты по онлайн-кассе

Когда покупатель получил то, за что заранее заплатил, продавец выбивает второй чек. В нем тоже используется реквизит «признак способа расчета».

При оформлении по онлайн-кассе зачета аванса или предоплаты в графе «признак способа расчета» всегда следует указывать «полный расчет». Если сумма конечной оплаты будет отличаться от предварительной, будут проблемы с проведением доплаты другими способами. При оформлении чека внесенная предоплата списывается под состоявшуюся отгрузку.

Далее в чеке указывается, что оплата прошла зачетом аванса (предоплаты), а не наличными или безналичными.

Авансы и предоплаты в интернет-торговле

При торговле через интернет существует проблема с передачей пробитых чеков покупателю. Но никаких исключений нет, работа с онлайн-кассой ведется в обычном порядке. Вручать чеки покупателю надо тоже дважды.

Чек на предоплату отправляют клиенту в электронном виде, если есть контактные данные покупателя, или вкладывают в посылку с товаром бумажный чек, если данных нет.

А чек ККТ при зачете аванса (предоплаты) продавцы вправе направлять покупателям только в электронной форме, без выдачи бумажных.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...