Право подписи каких документов директору лучше передать на время отпуска

29.05.2023 распечатать

За руководителем компании сохраняются все его полномочия в период отпуска. На время отдыха он вправе оформить доверенность на подписание документов доверенному работнику или сохранить это право за собой.

Полномочия директора как единоличного исполнительного органа, в том числе по изданию приказов, распоряжений и подписанию договоров, сохраняются за ним все время (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 № 6164/98).

На время ежегодного оплачиваемого отпуска директор может назначить исполняющего его обязанности или просто передать право подписи основных документов другому работнику.

Какие документы директор может подписать в отпуске

За директором сохраняются все его полномочия вне зависимости от фактического нахождения на рабочем месте. Будучи в отпуске, он вправе контролировать работу сотрудников, требовать от подчиненных отчетность и самостоятельно подписывать большинство документов. Тем более, что с переходом на электронный документооборот и электронные цифровые подписи, это стало намного проще.

О праве директора работать в отпуске и подписывать кадровые документы, сообщала ГИТ г. Москвы в письме от 20.08.2020 № 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193.

Директор в отпуске может подписывать текущие приказы, которые вряд ли могут иметь серьезные негативные последствия для компании в целом, например, приказы об утверждении различных положений, переводе, приеме на работу и т. п. Эти документы директор может подписать во время своего отпуска или болезни.

Если речь идет о финансовых документах и документах, которые могут привлечь внимание налоговой службы, несут потенциальную возможность возникновения споров, например, приказы об увольнении, направлении в командировку, премировании, то перед подписанием таких документов необходимо официально оформить выход директора на работу.

Как оформить передачу права подписи?

Передать права подписи можно заместителю, главбуху (как правило, их статус в компании позволяет обеспечить трудовую дисциплину) или другому работнику. Какими правами будет наделен доверенный работник, какие документы он сможет подписывать, решает директор.

Чтобы правильно оформить передачу права подписи на период отпуска директора, нужно составить два документа:

  • приказ о передаче полномочий директора или права подписи документов;
  • доверенность.

В обоих документах укажите:

  • период, в течение которого доверенное лицо будет подписывать документы за директора или наделено полномочиями директора;
  • перечень документов, которые уполномоченное лицо вправе подписывать;
  • список госорганов, в которых доверенное лицо сможет представлять интересы компании действие от имени директора и предприятия.

Электронная доверенность с правом передоверия: как подписывать?

Как передать право подписи документов на время отпуска главбуха

Как главбуху передать свои полномочия на время отпуска?

Если у директора есть заместитель, у которого в трудовом договоре прописаны обязанности по замещению директора на время отпуска и болезни, и приказ, и доверенность нужны (Письмо ГИТ г. Москвы от 20.08.2020 № 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...