Право на НДС-вычет нельзя увеличивать на дни сдачи декларации

28.05.2021 распечатать

Организацию привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения, начислили ей пени. Основанием послужил отказ в применении налогового вычета по НДС по истечении 3-х летнего срока. Но фирма с этим не согласилась и обратилась в суд. Она полагала, что время заявить вычет у нее еще есть.

Как считать срок для вычета НДС: позиция организации

Организация в I квартале 2019 года заявила право на вычет по НДС, суммы которого были предъявлены ей в 2016 году. При этом она полагала, что вычет она заявила в пределах 3-х летнего срока.

Компания указала следующее. По договору от 1 февраля 2016 года она купила недвижимость. Условиями договора предусматривалась оплата частями.

Первоначально она предъявила вычеты по договору в уточненной декларации по НДС № 1 уже 31 мая 2016 года. Но после обнуления налоговых вычетов по НДС по договору в уточненной декларации № 4 фактическое предъявление вычетов началось в декларации по НДС за IV квартал 2016 года. Она поступила в инспекцию 25 января 2017 года. Поэтому, 3-х летний срок заявления права на вычет истек 30 июня 2019 года. 

Следовательно, организация, по ее мнению, предъявила вычеты по НДС в пределах 3-х летнего срока.

Как считать срок для вычета НДС: что решил суд

Организация вправе претендовать на возмещение НДС, заявленного в налоговой декларации, в том числе уточненной в течение 3-х лет. Этот момент определяется налоговым периодом, когда выполнены все условия для использования вычетов, применение которых ведет к возникновению суммы возмещения.

Вычет НДС, предъявленного при приобретении основных средств, производится после принятия на учет на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Датой возникновения обязанности по уплате НДС, размер которого определяется с учетом заявленных вычетов, является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации (п. 2.2. определения Конституционного суда от 24.03.2015 № 540-О).

Таким образом, 3 года для получения вычета надо считать с даты принятия на учет на счет 08. Они истекают в последний день квартала, на который приходится окончание данного 3-х летнего срока. Дата счета-фактуры не имеет значения, так же как и дата принятия на счет 01.

Воспользоваться правом на НДС-вычет организация может строго в течение 3-х лет, считая с окончания квартала, в котором возникло право на него.

Срок, в течение которого можно воспользоваться правом на НДС-вычет, нельзя увеличивать дни, предназначенные для подачи декларации.


Декларацию по НДС сдают не позднее 25-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса). В связи с этим 3-х летний срок, в течение которого есть право на вычет, нельзя продлить на 25 дней, предоставленных для подачи декларации за последний налоговый период, на который приходится окончание 3-х летнего срока.

То есть, 3 года, в течение которых можно использовать право на НДС-вычет, не продлеваются на срок предоставления декларации.

Поэтому, суд согласился, что организация неправомерно заявила право на вычет в декларации по НДС, представленной 24 апреля 2019 года за I квартал 2019 года. Так как 3-х летний срок заявления права на применение вычетов по НДС, суммы которого предъявлены на основании счетов-фактур, оформленных в феврале 2016 года, истек 31 марта 2019 года. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 29.04.2021 № Ф08-2616/2021.

Отметим, что точка зрения Арбитражного суда Северо-Кавказского округа соответствуют позиции суда вышестоящей инстанции. Поскольку к аналогичным выводам Верховный суд уже приходил, отказавшись продлить 3-х летний срок для вычета на дни подачи декларации (определение Верховного суда от 04.09.2018 № 308-КГ18-12631).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Вычет НДС при покупке основных средств и нематериальных активов


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.