Правило 5 процентов с изменениями 2018 года

28.04.2018 распечатать

Принцип применения так называемого «правила 5 процентов» для целей вычета входного НДС при совмещении облагаемых и необлагаемых операций изменился. В некоторых привычных ранее случаях данный инструмент теперь не работает.

Из письма в редакцию

Разъясните, пожалуйста. Чем отличается порядок применения правила 5 процентов по НДС в 2018 году при совмещении облагаемых и не облагаемых операций от прошлогоднего порядка?

Мнение эксперта

Изменился сам принцип применения правила 5 процентов для целей вычета входного НДС.

При совмещении облагаемых НДС операций и операций, освобождаемых от налогообложения, по-прежнему можно полностью принять к вычету входной НДС, если доля совокупных расходов на приобретение, реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС, не превышает 5% от общей величины совокупных расходов.

Однако в таком порядке подлежат вычету суммы входного налога по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются одновременно как для облагаемых налогом операций, так и для операций, не подлежащих налогообложению. То есть теперь речь идет лишь об НДС с общих расходов, например, общехозяйственных.

Если же НДС предъявлен продавцом товаров, которые вы используете исключительно в не облагаемых НДС операциях, то к вычету такой налог заявить нельзя. Даже когда 5%-й предел расходов, освобождаемых от налогообложения, не превышен.

Читайте также «В каком случае правило пяти процентов не работает»

Для того, чтобы применять правило 5 процентов, нужен раздельный учет. Подробнее об этом читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Набирайте в поисковой строке: «Правило пяти процентов».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.