Правильная простая дробь – основа для расчета коэффициента владения имуществом

21.01.2022 распечатать

Коэффициент владения имущества в отношении кадастровой недвижимости применяют в двух случаях и отражают по строке 090 раздела 3 декларации по налогу на имущество. Минфин и ФНС разъяснили, когда использовать Кв и что брать за основу для его расчета.

Какие объекты облагаются налогом по кадастровой стоимости

К объектам, облагаемым налогом по кадастровой стоимости, относятся (ст. 378.2 НК РФ):

  • административно-деловые и торговые центры;
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;
  • недвижимое имущество иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства;
  • жилье;
  • гаражи и машино-места;
  • объекты незавершенного строительства;
  • садовые дома, хозпостройки и иные здания, строения, сооружения на земле, предоставленной для личных нужд физических лиц.

Какие именно активы юрлиц должны облагаться налогом по кадастру, решают власти субъектов РФ, включая их в специальный перечень .

Когда применяют коэффициент владения

В двух случаях при исчислении налога по кадастровой стоимости налоговую базу по налогу на имущества в виде кадастровой стоимости определяют с учетом коэффициенты владения, которые предусмотрены пунктами 5 и 5.1 ст. 382 НК РФ.

Речь идет о коэффициентах, вычисляемых:

  • в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (права хозяйственного ведения) на объекты;
  • в случае изменения в течение налогового (отчетного) периода кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик объектов.

Корректировка налоговой базы

В общем порядке кадастровая стоимость устанавливается в момент постановки объекта недвижимости на учет в Росреестр.

Федеральным законом от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ установлены два случая, когда нужно пересчитать налог на имущество из-за корректировки кадастровой стоимости.

1.      Кадастровая стоимость объекта меняется вследствие того, что установлена его рыночная стоимость. Перерасчет налога производится задним числом за все периоды, в течение которых применялась изменяемая кадастровая стоимость (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

2.      Кадастровая стоимость меняется из-за изменения характеристик объекта.

К ценообразующим факторам, влияющим на стоимость объекта недвижимости, Росреестр относит его качественную или количественную характеристику. Это может быть расстояние до объектов инфраструктуры, местоположение, наличие коммуникаций, а также срок ввода в эксплуатацию.

Алгоритм перерасчета налоговой базы следующий (п. 5.1 ст. 382 НК РФ):

  • за период с 1 января до даты изменения сумма налога вычисляется исходя из прежней кадастровой стоимости с учетом коэффициента. Он равен числу полных месяцев, прошедших с 1 января до указанной даты, деленному на число календарных месяцев в налоговом периоде. Если изменение произошло после 15-го числа, текущий месяц считается за полный месяц;
  • за период с даты изменения по 31 декабря сумма налога вычисляется исходя из измененной кадастровой стоимости с учетом коэффициента. Он равен числу полных месяцев, прошедших с указанной даты до конца налогового периода, деленному на число календарных месяцев в налоговом периоде. Если изменение произошло 15-го числа или ранее, текущий месяц считается за полный месяц.

Читайте подробно в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Корректировка налоговой базы

Как рассчитать коэффициент владения и отразить в отчетности

Коэффициенты владения имуществом (Кв) рассчитывают как отношение числа полных месяцев, в течение которых объект находился в собственности фирмы в налоговом периоде, к числу месяцев в налоговом периоде. Об этом напомнили чиновники (см. письма Минфина от 22 декабря 2021 г. № 03-05-04-01/104846, ФНС от 24 декабря 2021 г. № БС-4-21/18126).

Их определяют в виде правильной простой дроби. Например, 5/12.

В разделе 3 налоговой декларации коэффициент Кв приводят по строке 090 в виде десятичной дроби с точностью до десятитысячных долей.

В случае владения объектом недвижимого имущества в течение всего налогового периода по строке с кодом 090 указывается 1.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...