Правила увольнения при ликвидации

24.03.2021 распечатать

Роструд объяснил правила увольнения работников в связи с ликвидацией компании. Аида Ибрагимова, руководитель практики кадровый комплаенс КСК ГРУПП, изучила доклад ведомства и рассказала редакции журнала «Расчет», как компании или ИП правильно закончить трудовые отношения с сотрудниками в случае прекращения деятельности.

Ликвидация – это прекращение деятельности организации без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам. По данному основанию можно уволить всех сотрудников предприятия, в том числе и тех, кто на момент ликвидации бизнеса находится на больничном, в отпуске или даже в декрете.

Увольнение при ликвидации имеет определенную процедуру, которую работодатель должен в точности соблюсти.

1 шаг: решение о ликвидации

Основанием увольнения при прекращении деятельности компании или ИП является решение о ликвидации юридического лица или ИП. Решение может быть принято:

  • учредителями (участниками, акционерами) предприятия или его органом, уполномоченным на это учредительным документом (п. 2 ст. 61 ГК РФ);
  • судом (п. 3 и 6 ст. 61 ГК РФ). Кроме этого, арбитры могут принять решение о признании организации банкротом. Такой вердикт судей влечет за собой открытие конкурсного производства, а определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации организации.

В зависимости от того, кем принято решение, обязанности работодателя, связанные с увольнением работников, выполняет:

  • при прекращении деятельности по решению собственника (уполномоченного им органа) или суда – ликвидационная комиссия, назначенная соответственно собственником (уполномоченным им органом) или судом;
  • при прекращении деятельности в связи с банкротством – конкурсный управляющий, назначенный арбитражным судом;
  • при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя – сам предприниматель или уполномоченное им лицо.
Роструд в опубликованном докладе отметил:

Организация считается ликвидированной после ее исключения из единого государственного реестра юридических лиц, однако по данному основанию работник может быть уволен уже после принятия уполномоченным лицом решения о ликвидации или вступления в законную силу судебного акта о ликвидации либо признании организации банкротом (т. е. до исключения из реестра).

2 шаг: уведомление работников

Об увольнении в связи с ликвидацией работники должны быть предупреждены персонально, получая ­документ, сотрудники должны завизировать его получение собственным автографом. Работодателю при отправке таких уведомлений необходимо соблюсти установленные трудовым законодательством сроки, так, работники компаний должны получить документ не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора, сотрудники юридических лиц, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, получают уведомление не менее чем за три календарных дня, работники, занятые на сезонных работах, уведомляются не менее чем за семь календарных дней. Сотрудники, нанятые индивидуальным предпринимателем, должны быть проинформированы о предстоящем увольнении в срок, определенный в трудовом договоре.

Работник считается надлежащим образом предупрежденным, если на экземпляре уведомления о предстоящем увольнении, остающемся у работодателя, он поставил подпись об ознакомлении с документом. Отказ сотрудника подписать уведомление оформляется соответствующим актом.

Если специалист отсутствует на работе, например, он находится в отпуске или на больничном, то в период рассылки уведомлений работодатель может направить документ способом, дающим возможность подтвердить такое направление, например, по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае течение срока предупреждения об увольнении начинается с того момента, когда работник расписался в получении документа на почте.

3 шаг: уведомление органов службы занятости

При принятии решения о ликвидации работодатель обязан направить уведомление в органы службы занятости. Выслать документ компания или ИП также должны в определенные сроки:

  • для юридических лиц: не позднее чем за два месяца;
  • для индивидуальных предпринимателей: не позднее чем за две недели.

В уведомлении необходимо будет указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, который будет уволен.

4 шаг: предложение о расторжении

Работодатель имеет право инициировать увольнение сотрудника еще до истечения срока предупреждения. Чтобы это сделать, нужно направить работнику соответствующее предложение о расторжении трудового договора. Специалист имеет право принять или отклонить предложение компании.

Обратите внимание: в случае если стороны пришли к согласию расторгнуть рабочий договор до истечения срока предупреждения, сотруднику нужно выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.

5 шаг: издание приказа

После того как руководитель издаст приказ об увольнении работника, с документом нужно ознакомить сотрудника под подпись. Обратите внимание: днем увольнения работника является день, указанный в ранее выданном уведомлении!

В случае нарушения такого порядка работник может оспорить увольнение.

В Роструде уточняют:

В случае, если указанная в уведомлении дата увольнения истекла, а трудовой договор с работником не был расторгнут, то работодатель обязан повторно уведомить работника об увольнении не менее чем за два месяца. Если этого не сделать, то работник может оспорить увольнение в суде в связи с нарушением процедуры. Суды ориентируются на часть 6 статьи 80 ТК РФ “Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)”, согласно которой если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Поэтому необходимо строго контролировать сроки издания как уведомлений, так и приказа об увольнении.

Кроме этого, в день увольнения должны быть оформлены и подписаны иные кадровые документы (личная карточка, трудовая книжка и т. д.).

Важно! При ликвидации работодатель обязан сдать невостребованные трудовые книжки и другие кадровые документы в государственный архив. После сдачи выдача бумаг, связанных с работой, производится уже архивным учреждением.

6 шаг: расчет и выплата пособия

В день увольнения работнику полагаются следующие выплаты: заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, а также выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Трудовой кодекс устанавливает особый порядок выплаты пособий для следующих сотрудников:

  • работники индивидуальных предпринимателей: виды и размеры выплат определяются в трудовом договоре;
  • сезонные специалисты: в размере двухнедельного среднего заработка;
  • сотрудники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев: пособие не выплачивается, если иное не установлено коллективным договором или трудовым договором.

7 шаг: средний заработок на период трудоустройства

Гарантией, предоставляемой работникам при ликвидации компании, является сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Федеральным законом от 13 июля 2020 года № 210-ФЗ в статью 178 ТК РФ внесены дополнения: теперь работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если сотруднику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

В соответствии с новой частью 6 статьи 178 ТК РФ при ликвидации компании выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации должны быть произведены до завершения ликвидации предприятия в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, компания не может быть ликвидирована, пока не будут произведены все расчеты с работниками. При этом работодатель имеет право вместо среднего заработка перечислить сотруднику в день увольнения единовременную компенсацию. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения при одновременном выполнении двух условий: работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в органы службы занятости, но не был трудоустроен.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

Все указанные выплаты работодатель производит за свой счет. Для получения средств на период трудоустройства в течение первых двух месяцев специалист обязан предъявить работодателю заявление и трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, где отсутствует запись о выходе на работу. Для получения выплаты за третий месяц работник дополнительно к этим документам обязан предъявить решение органа службы занятости о выплате ему среднего месячного заработка за соответствующий период.

У сотрудников, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, средний заработок на период трудоустройства не может превышать трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению службы занятости.   

Закрытые итоги

В 2020 году был закрыт каждый пятый бизнес, наибольшее число ликвидаций пришлось на ИП, количество юридических лиц сократилось меньше, чем в 2019 году (по данным «Известий» со ссылкой на отчет ФНС).

Более 1,5 млн юридических лиц было ликвидировано в 2020 году
991 000 индивидуальные предприниматели (на 36% больше, чем в 2019 году)
548 000 компании (на 17% меньше, чем в 2019 году)

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...