Правила торговли алкоголем изменятся

04.03.2020 распечатать

Новые правила продажи алкоголя, разработанные Минпромторгом, разрешают местным властям устанавливать ограничения на точки продажи алкоголя только с согласия регионального органа регулирования торговой деятельности и уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Министерство промышленности и торговли разработало единые правила, определяющие места, в которых не допускается продажа алкоголя. Информация об этом появилась на федеральном портале нормативно-правовых актов

В пояснительной записке уточняется, что сейчас полномочия местных властей определять размеры прилегающих к социальным объектам территорий часто приводят к излишним ограничениям. Например, в Тамбове продажа алкоголя разрешена на расстоянии пяти метров от больницы, а в Махачкале – 200. 

Обратите внимание

Новые правила предусматривают, что местные власти будут направлять в региональный орган, курирующий торговлю, и уполномоченному по защите прав предпринимателей проект акта, который устанавливает площадь прилегающей территории. К нему необходимо приложить данные о количестве подпадающих под ограничения магазинов и кафе, а также расчёт их возможных убытков. Власти должны обосновать необходимость изменения площади прилегающих территорий и дать оценку тому, как в таком случае снизится потребление алкоголя. 

Компании и ИП вызовут на алкогольную комиссию

Региональный регулятор торговой деятельности и уполномоченный по защите прав предпринимателей должны дать заключение не позднее 30 календарных дней с момента поступления к ним всех необходимых данных. Кроме того, для оценки рисков, связанных с принятием акта, создаётся специальная комиссия, куда должны войти представители органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, а также заинтересованных юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность на прилегающей территории. Заседание такой комиссии должно проходить открыто и гласно.

Правила выдачи «алкогольной» лицензии изменятся

Читать далее…

В ноябре 2019 года "Общероссийский народный фронт"предлагал на федеральном уровне установить 22:00 в качестве самого позднего времени продажи алкоголя. Общественники направили письма в различные ведомства, среди которых были аппарат кабмина, Минздрав, Минтруд. В сентябре 2019-го депутаты Госдумы хотели ограничить продажу алкоголя в ресторанах, кафе и барах, которые расположены в жилых домах.

Продажу алкоголя в барах и ресторанах могут ограничить

Позиция Минпромторга вполне объяснима, вот только далеко не всем она по душе. Между тем  в обществе есть запрос и на ужесточение алкогольных норм.

Законопроект, который ограничивает торговлю алкоголем в заведениях общепита в многоквартирных жилых домах, доработали ко второму чтению. Новый вариант документа направили начальнику Государственного правового управления президента (ГПУ) Ларисе Брычевой.

Поправки предусматривают, что власти регионов получат возможность ограничивать время продажи алкоголя в общепитах, которые находятся в жилых домах и на прилегающих территориях, вплоть до полного запрета. Этим же временем должно ограничиться и распитие спиртного в заведениях. Одновременно на федеральном уровне установят минимальную площадь зала обслуживания заведения в жилом доме – не менее 20 кв. м. При этом у региональных властей будет право увеличить нижний предел на местном уровне.

Обратите внимание

Инициатива направлена на борьбу с «наливайками» – небольшими барами на первых этажах жилых домов, которые торгуют алкоголем по ночам. По словам разработчиков законопроекта, на шум от посетителей таких баров жалуются жители домов. Поэтому логично увязать ограничения со временем торговли в розничных магазинах (на федеральном уровне с 23:00 до 8:00) с возможностью ужесточения в регионе, полагают парламентарии.

По оценке Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО), «наливаек» в России более 1500. Но в предлагаемой редакции закон ударит по всем барам и ресторанам, расположенным в жилых домах. А таких заведений гораздо больше. По данным 2ГИС, в жилых домах в стране располагаются более 5000 баров, свыше 3000 ресторанов и 200 рюмочных.

Мнение участников рынка: рентабельность у данного сегмента бизнеса минимальная, а новые меры могут и вовсе убить индустрию. К тому же, пока не совсем понятно, каким образом власти планируют ограничить распитие алкоголя в общепите после определенного часа. Выход только один – выгонять посетителей на улицу, там они продолжат употреблять, от этого шума будет только больше.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.