Правила формирования стоимости имущества на УСН

13.12.2019 распечатать

Организация на УСН с объектом "доходы минус расходы" за счет заемных средств выкупила помещение. Вправе ли организация включить в его первоначальную стоимость уплату процентов, которые выплачены по договору займа до ввода помещения в эксплуатацию, и госпошлину при регистрации?

Правила формирование первоначальной стоимости на УСН

Первоначальную стоимость основного средства, созданного или приобретенного после перехода на УСН, формируют по правилам бухгалтерского учета. Эти правила установлены подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса, пунктом 3.10 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (утв. приказом Минфина от 22 октября 2012 г. № 135н).

Бухгалтерский учет

Расходы по займам это прочие расходы, за исключением той их части, которую включают в стоимость инвестиционного актива (п. 7 ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам").

Проценты, причитающиеся к уплате, связанные с приобретением, сооружением или изготовлением инвестиционного актива, включают в его стоимость.

Проценты по инвестиционным активам

Инвестиционный актив - это объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение или изготовление.

С первого числа месяца, следующего за месяцем приобретения, сооружения или изготовления инвестиционного актива, проценты, которые нужно заплатить кредитору, не нужно включать в его стоимость (п. 12 ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам").

В бухгалтерском учете проценты по кредитам (займам) включаются в первоначальную стоимость основных средств, если они относятся к инвестиционным активам.

Обратите внимание

Организация на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", может включить в первоначальную стоимость основного средства как проценты, уплаченные по договору займа, полученного на его приобретение, так и сбор за государственную регистрацию прав на такой объект, то есть государственную пошлину.

Проценты по прочим ОС

По основным средствам, не являющимся инвестиционными активами, заемные проценты учитываются в составе прочих расходов организации.

Оплата госпошлины

Невозмещаемые налоги и государственную пошлину, которые платят в связи с приобретением объекта ОС, относят к фактическим затратам на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (п. 8 ПБУ 6/01"Учет основных средств").


Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...