Пожизненная пенсия бывшему работнику - пожизненный НДФЛ

15.12.2021 распечатать

Немногие организации могут позволить себе содержать бывших работников, вышедших на пенсию. Тем не менее, корпоративные пенсии есть, их практикуют в госкорпорациях и крупных компаниях.

Пенсии для работников может ввести любая компания, у которой есть необходимые финансовые средства.

Если организация планирует работникам, отработавшим в ней много лет и ушедшим на пенсию выплачивать корпоративную пенсию, это решение нужно закрепить в локальном нормативном акте.

Трудового договора нет

После увольнения по причине выхода на пенсию, трудовой договор должен быть расторгнут. Для выплаты пенсии бывшему работнику с ним нужно заключить договор о пожизненной ежемесячной выплате. Необязательно «пожизненной», договор может быть заключен на любой период, несколько лет, например, на 5 лет.

Страховые взносы не платятся

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 главы 34 НК РФ определено, что страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу работников, подлежащих обязательному страхованию, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам (ГПД).

Ушедший на пенсию работник, не трудится в компании. Пожизненные пенсионные выплаты компания проводит не в рамках трудовых отношений и не по ГПД. Эта пенсия страховыми взносами не облагается.

Налог на доходы физических лиц платится

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 главы 23 НК РФ для удержания НДФЛ в налоговой базе работника учитываются все доходы, выплаченные ему как в денежной, так и в натуральной формах.

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ.

Не облагается НДФЛ материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, даже бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию в сумме не более 4 000 рублей за налоговый период.

Иных пунктов, предусматривающих освобождение от НДФЛ ежемесячных пожизненных выплат в пользу бывших работников, статья 217 НК РФ не содержит. Пенсии бывшим работникам облагаются НДФЛ по общим правилам.

Если у компании есть пенсионеры, которым выплачиваются пожизненные пенсионные выплаты, бухгалтерии нужно удерживать с них и перечислять в бюджет НДФЛ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...