Пожарные проверки: чтоб не прижали к стенке

Пожарные проверки: чтоб не прижали к стенке

15.12.2006 распечатать

Руководители МЧС 20 ноября обсуждали грядущие изменения пожарного законодательства. Пока чиновники решают, какие и куда надо внести поправки, фирмы плотно контролирует столичное Управление Государственного пожарного надзора.

Руководство огнеборца

Что может заинтересовать инспекторов при проверке, указано в Правилах пожарной безопасности 01-03 (приказ МЧС от 18 июня 2003 г. № 313). Список критериев, которым должна соответствовать организация, достаточно обширен, говорит начальник управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС Михаил Верзилин. Например, компания обязана иметь систему пожарной безопасности. Для каждого помещения должна быть разработана инструкция, в которой прописано, как действовать сотрудникам в случае возгорания.

При оформлении нового работника руководство обязано провести инструктаж по предупреждению и тушению возможных пожаров. Его порядок устанавливает руководитель. Если специфика деятельности будет изменена, персоналу необходимо обучиться дополнительно.

Организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, разрабатывать меры по их обеспечению и включать положения об этом в коллективный договор. Также на предприятии следует содержать в исправности средства противопожарной защиты, представлять по требованию инспекторов документы об их состоянии. Руководство фирмы также отвечает за систему пожарной безопасности и несет персональную ответственность за соблюдение требований.

В случае возникновения огня или при обнаружении неисправностей в системе противопожарной защиты следует незамедлительно сообщать в Госпожарнадзор (ст. 37 закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ). Кроме того, при тушении огня у пожарных должен быть свободный доступ в здание.

К вам едет ревизор

Проверяют фирмы инспекторы на основе инструкции по организации и осуществлению государственного пожарного надзора (приказ МЧС от 17 марта 2003 г. № 132). Сотрудники ГПН должны проконтролировать готовность персонала фирмы к действиям при возгорании, провести противопожарную пропаганду и обучение сотрудников. Еще одна функция надзора — ревизия лицензий и сертификатов на соответствие продукции необходимым требованиям, а также технической документации на произведенные изделия. Продолжительность проверки не должна превышать один месяц (ст. 7 закона от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ). Но в исключительных случаях срок может быть продлен еще на месяц. Это может быть связано с необходимостью проведения дополнительных мероприятий.

По итогам осмотра предприятия контролер составляет акт в двух экземплярах, в котором отражено состояние помещения (раздел XI приказа № 132). К документу прилагают протоколы проведенных исследований и экспертиз. Если обнаружено нарушение обязательных требований пожарной безопасности, то необходимы еще и объяснения работников, на которых возложена ответственность. Один экземпляр акта с копиями приложений в 10-дневный срок со дня окончания проверки должен быть вручен руководителю предприятия.

При выявлении административного правонарушения государственный инспектор оформляет протокол и выдает предписание об устранении недочетов, составленное в двух экземплярах. В предписании указывают меры по устранению нарушений и срок, в который они должны быть осуществлены. Позднее сотрудники ведомства проверят выполнение предписаний, выданных организации (п. 50 приказа № 132).

После ревизии контролеры должны произвести запись в журнале учета проверок. Если он отсутствует, в акте проверки будет это указано. При этом формы журналов и порядок их ведения и хранения определяет Управление государственного пожарного надзора (п. 52 приказа МЧС от 17 марта 2003 г. № 132).

Инспекторы ГПН налагают административные взыскания на граждан и фирмы за нарушение требований пожарной безопасности. Ответственность могут понести предприятия и за уклонение или несвоевременное исполнение предписаний и постановлений сотрудников государственного пожарного надзора.

А за пожар ответишь!

За нарушения пожарной безопасности руководителя фирмы или индивидуального предпринимателя оштрафуют на 1-2 тысячи рублей (п. 1 ст. 20.4 КоАП; подробнее смотрите в справочной правовой системе КонсультантПлюс). Компанию накажут на сумму от 10 до 20 тысяч рублей либо приостановят ее деятельность на срок до 3 месяцев.

Руководителю организации необходимо выполнять все законные требования прибывших для проверки инспекторов, иначе его могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 1 до 2 тысяч рублей. Сотрудник фирмы за такой же проступок рискует потерять от 500 до 1 тысячи рублей (ст. 19.4 КоАП). Назначать административные наказания имеют право руководители инспекций пожарного надзора.

Согласно закону от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ, ответственность за нарушение пожарной безопасности несут собственники имущества, а также представители организаций, отвечающие за обеспечение пожарной безопасности (ст. 38).

Чтобы не было безвыходной ситуации

Контролеры также знакомятся с содержанием помещений, состоянием эвакуационных путей, правильностью монтажа и эксплуатации инженерного оборудования, содержанием систем и средств противопожарной защиты.

Приказ МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313 определяет, что при перепланировке зданий нужно применять действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих помещений. Даже если помещение арендовано, съемщик все равно должен выполнять противопожарные требования. Например, устроить при необходимости дополнительный выход из помещения, отмечает эксперт департамента правовой поддержки компании «Правовест» Андрей Андреев:

— Чтобы сделать запасной выход, нужно изменить архитектурный облик здания или сооружения. Такие мероприятия относят к реконструктивным работам (закон от 9 июля 2003 г. № 50). Порядок устройства дополнительного входа прописан в постановлении правительства Москвы от 16 августа 2005 г. № 621-ПП. При государственной регистрации права на объект реконструкции нужно представить комплект документов, подтверждающих право собственности на помещение и получить разрешение префекта на перепланировку. Кроме того, необходима справка об источниках финансирования, подписанная либо индивидуальным предпринимателем, либо руководителем и главбухом организации с печатью.

Спецаудит не навредит

Вполне возможно, что проверки инспекторов скоро перестанут докучать организациям, а фирмы сами начнут приглашать сотрудников Государственного пожарного надзора. Заинтересовать предпринимателей в визитах пожарных планируют, введя обязательное страхование на случай возгорания. Правда, называть контролеров будут аудиторами безопасности. При этом непременным условием получения полиса станет оценка пожарного состояния предприятия. О необходимости такого аудита заявлял ранее глава МЧС Сергей Шойгу. По замыслу министерства, это позволит улучшить контроль и победить коррупцию в рядах чиновников. Пока неизвестно, когда заработает новая система, рассказал начальник правового управления МЧС Андрей Москалец:

— Подготовка к введению пожарного аудита в данный момент ведется на уровне Минюста и правительства. Поэтому точные прогнозы дать пока сложно.

ВОЗГОРАНИЙ ВСЕ МЕНЬШЕ, УЩЕРБ ВСЕ СИЛЬНЕЕ

За 10 месяцев 2006 года в стране зарегистрировано 177 142 пожара, погибли 12 938 человек, получили травмы 10 882 человека, а прямой материальный ущерб составил 6476,4 млн рублей. Каждые сутки происходит 583 пожара, при которых гибнут 43 человека, а 36 получают травмы.

Ежедневный материальный ущерб равен 21 млн рублей. По сравнению с прошлым годом в Москве увеличилось количество пожаров на 13,6 процента. Причиной каждого 5-го пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Александр Лебедев

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.