Повышенная активность ФСС

Повышенная активность ФСС

08.09.2003 распечатать

Летом сотрудники Фонда социального страхования работали вовсю. Результатом их титанического труда стал ряд новшеств, которые сейчас проходят многочисленные согласования. Однако не все из них радуют.

Материал предоставлен журналом
"Расчет" (№9, 2003)

Ознакомиться с содержанием номера
вы можете в разделе "Периодика"
либо непосредственно на сайте журнала
www.raschet.ru

Начнем с того, что специалисты фонда разработали новую инструкцию, в которой объяснили, кто, на какие цели и как может расходовать деньги ФСС. Готов проект бюджета Фонда на следующий год, который еще больше урежет и без того скромные социальные выплаты. По этой же причине изменится и отчетная форма № 4-ФСС. Фонд также планирует радикально поменять порядок расчета больничных листов. И наконец, чиновники выдали на-гора методичку о проведении камеральных проверок.

За подробностями мы отправились в ФСС.

Подсчитали, прослезились

Первой, с кем удалось побеседовать, была Наталья Сулина, заместитель главного бухгалтера фонда.

- Почему с каждым годом сокращаются выплаты за счет ФСС на санаторно-курортное лечение и оздоровление людей? — перво-наперво решила выяснить я. — В этом году за счет соцстраха смогли поправить здоровье только льготники, да дети. Со следующего года фонд, видимо, и их лишит этой возможности. Говорят, что не будет профинансирован даже отдых детей в летних дневных и загородных лагерях. Остается только оплата детских санаторных путевок.

- Я бы не сказала, что, кроме санаторных, других путевок для детей за счет фонда не будет, — ответила г-жа Сулина и не слишком убедительно добавила: — Этот вопрос сегодня решается на уровне правительства, возможно, деньги и найдут.

Вероятно, в ФСС не хотят раньше времени будоражить общественность. Однако в I квартале будущего года будет введена новая форма отчета № 4-ФСС. В ней не будет некоторых позиций, в частности расходов на детские оздоровительные лагеря. Из чего следует, что фонд не очень-то рассчитывает на помощь правительства.

- Куда же деваются страховые взносы? — не смогла я удержаться от резонного вопроса.

- А взносов поступает не так уж много, как вы думаете! До того, как в стране был введен ЕСН, большинство фирм платило в ФСС взносы в размере 5,4 процента от Фонда оплаты труда. Когда все стали платить социальный налог, ставка взноса на социальное страхование снизилась до 4 процентов. А в масштабе страны такое уменьшение ставки выливается в весьма крупные суммы. Я уже не говорю о тех, кто применяет регрессивную шкалу.

Во всем виноваты "малыши"

По словам Натальи Сулиной, немало доходов у фонда забрали и фирмы, перешедшие на упрощенку и ЕНВД:

- От компаний, которые находятся на упрощенке и платят 6-процентный налог с доходов, в фонд попадает лишь 5 процентов (1/20 часть!) единого налога. От 15 процентов единого налога, с разницы между доходами и расходами, поступает 20 процентов. От щедрот вмененки фонду достается 5 процентов ЕНВД. И таких "малышей", которые не платят ЕСН, сейчас очень много, — посетовала моя собеседница. — В регионах это 50 и даже 70 процентов от общего числа фирм и предпринимателей. Крупных плательщиков взносов можно буквально пересчитать по пальцам.

Если же учесть, что только больничные "маленьким" фонд оплачивает по минимуму, а все остальные выплаты — декретные, пособия на детей и т. д. — им полагаются в полном объеме, то и окажется, что упрощенцы и иже с ними живут за счет взносов крупных фирм. Поэтому вполне естественно, что денег на все мероприятия, которые раньше финансировались фондом, не хватает.

Проверим всех на месте

Из-за нехватки денег фонд хочет ужесточить контроль за их расходом. Об этом подробно рассказала Наталья Ермолаева, замначальника отдела методологии бухучета и отчетности ФСС.

- Когда фонд выделяет фирме деньги на социальные выплаты, мы должны быть уверены, что она имеет на них право и деньги пойдут строго по назначению. Поэтому мы планируем проверять не только отчеты, но и документы, подтверждающие эти расходы. Наряду с выездными будем проводить еще и камеральные проверки, — заключила Наталья Ермолаева.

- Особое внимание, по всей видимости, будете уделять тем, кто перешел на упрощенку или платит ЕНВД?

- Естественно. Ведь этой категории фирм и предпринимателей мы выделяем деньги по их заявкам.

- И какие документы вы собираетесь проверять?

- Вместе с отчетом фирмы обычно сдают копии платежек на перечисление ЕСН или добровольных взносов, данные о работающих у них инвалидах. Если фирма просит у фонда деньги на социальные выплаты, то она должна будет прислать нам копии больничных листов, справки о рождении ребенка, справки о смерти и т. д. Мы можем запросить и другие документы, — многозначительно добавила чиновница. — Причем речь идет не только о социальном страховании, но и о страховании от несчастных случаев на производстве.

Камеральную проверку отчетности наши специалисты должны будут провести в течение двух месяцев со дня ее сдачи. Если фонд выделяет фирме деньги, то все документы проверят гораздо быстрее — в течение десяти дней.

- Если вы найдете нарушения, чем это грозит фирме?

- Сначала мы известим ее о найденных в отчетности ошибках и нестыковках в документах. После этого фирма в течение пяти рабочих дней должна будет сдать в ФСС исправленный отчет. Если она этого не сделает, то станет верным кандидатом на выездную проверку.

Ложка меда

Возможно, кого-то порадует весть о том, что фонд собирается провести через правительство положение, которое утвердит единый порядок расчета выплат по больничным листам и отпускным. ФСС предлагает делать это по правилам 139-й статьи Трудового кодекса.

Если правительство одобрит идею, то в ближайшем будущем продолжительность болезни будет рассчитываться не в рабочих, а в календарных днях. Расчетный период по больничным увеличится с двух до трех месяцев. Неизменными останутся только существующие ограничения: пособие не должно превышать 11 700 рублей в месяц, а процент выплат по-прежнему будет определяться непрерывным трудовым стажем работников.

На вопрос: "с чем связана эта инициатива?" в фонде ответили, что она продиктована "гуманными соображениями". Многие бухгалтеры рассчитывают больничные по аналогии с отпускными. Хотя пока для этого нет никаких законных оснований. Для расчета выплат по временной нетрудоспособности надо руководствоваться Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию. Оно утверждено постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6.

Ошибки эти дорого обходятся фирмам — специалисты фонда начисляют им штрафы и пени. Поэтому, чтобы покончить наконец с путаницей, ФСС и предложил считать больничные по правилам Трудового кодекса.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...