Повлияет ли смена наименования поставщика на заполнение книги покупок

19.10.2023 распечатать

На основании записей в книге покупок в бухгалтерском учете отражаются проводки по принятию НДС к вычету. А информация из нее прямо включается в декларацию. Отразится ли на ее заполнении смена поставщиком наименования?

Главный документ – счет-фактура

Бухгалтер заполняет книгу покупок по мере возникновения права на НДС-вычеты.

Главный документ, на основании которого заявляют вычеты НДС, - это счет-фактура. Он должен быть составлен по установленной форме и заполнен в соответствии с правилами, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Счет-фактура может быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Когда выставляют счета-фактуры:

  • при отгрузке товаров, работ, услуг;
  • при получении или перечислении авансов;
  • на уменьшение стоимости отгрузки у продавца и ее увеличение у покупателя (корректировочные); 
  • при принятии НДС к вычету по строительно-монтажным работам для собственного потребления.

Есть случаи, когда счета-фактуры можно не составлять.

Основанием для вычета НДС могут быть и другие документы, которые нужно зарегистрировать в книге покупок для заявления вычета:

Что не регистрируют в книге покупок

Основной принцип заполнения книги покупок такой: документы нужно регистрировать в книге только тогда, когда фирма использует вычет по НДС.

Не включают в книгу покупок счета-фактуры, составленные:

Нельзя включать в книгу покупок счета-фактуры, которые не соответствуют требованиям статьи 169 НК РФ или установленной форме.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Как исправить запись в книге покупок http://www.berator.ru/enc/nds/70/20/10/#heading_id_8765


Если поставщик сменил наименование

Бывает, что поставщик сменил наименование, и это может быть даже в середине квартала. А вы в этом квартале уже получали от него счета-фактуры и регистрировали их в книге покупок. Как регистрировать документы, которые поставщик будет выставлять после смены названия?

В этой ситуации помните, что в книге покупок наряду с наименованием продавца указывают его ИНН и КПП.

И если у фирмы сменилось только название, то ее ИНН и КПП остаются прежними. Поэтому в книге покупок у вас появится два различных наименования поставщика с одинаковыми ИНН и КПП.

По этим признакам его и будет идентифицировать инспекция. Можно запросить у продавца заверенные копии документов, подтверждающие смену наименования, и приложить их к книге покупок.

На декларации по НДС смена названия поставщика не отразится. Данные о покупках переносятся в раздел 8 декларации без указания наименования продавца. Там отражаются только ИНН и КПП.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.