Пособие при рождении ребенка в 2012 году

28.06.2012 распечатать

Кто вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка? Каков размер выплаты? Какие документы нужно предоставить для назначения пособия?

Общие сведения

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун).

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2012 года выплачивается в размере 12405,32 руб.+ районный коэффициент.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка данное пособие не выплачивается.

Пособие выдается:

  • работающим гражданам по месту работы - за счет средств ФСС РФ,
  • неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях - органами социальной защиты населения по месту жительства – за счет средств федерального бюджета.

Бухгалтеру на заметку

Сумма пособия при рождении ребенка налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с сумм пособий действующим законодательством не предусмотрено.

Документы, необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

  • заявление о назначении пособия;
  • справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов;
  • справка с места работы (или органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают, а также, если один из родителей ребенка не работает или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях, а другой родитель ребенка работает;
  • выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

Если пособие назначает и выплачивает орган социальной защиты населения, то дополнительно необходимо представить;

  • выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке. В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
  • копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев);
  • копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания или по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.

  • копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа ФСС РФ об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения.

Если родители развелись

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 27 января 2012 г. № 64н: "Если брак между родителями ребёнка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребёнок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребёнок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит)." 

В данном случае справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось не представляется. Дополнительно необходимо предоставить:

  • свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;
  • документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребёнка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Законы

Порядок выплаты и размеры данного пособия установлены:

  1. Федеральным законом от 13.12.2010 № 357-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»;

  2. Федеральным законом от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

  3. Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05.12.2006 № 207-ФЗ).

Дополнительные материалы:

Размеры пособий в 2012 году

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...