Пособие по уходу для работающей мамы

13.03.2020 распечатать

Нередко молодые мамы, чтобы поправить свое финансовое положение или отвлечься от бытовых забот, просятся выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком. И работодатель  готов пойти навстречу.  Но тут появляется проблема - выйдя на полный день, работница лишается детского пособия. А если рабочий день будет неполный? Сможет ли декретница получать и пособие, и зарплату, пусть даже частично урезанную? Ответы на эти вопросы – в статье.

Пособие не положено, решили чиновники

Споры по поводу выплаты детских и декретных пособий работающим мамам ведутся уже давно. И только совсем недавно наметилась позитивная тенденция. Суды стали принимать положительные решения в пользу организаций-страхователей, выплачивающих работающим декретницам и зарплату, и пособие.

Предлагаем свежий пример одного из них.

В период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет сотрудница вышла на работу на неполный рабочий день. Соответственно, она получала и зарплату, и ежемесячное детское пособие.

Размер детских пособий в 2020 году

Читать далее…

Однако в ФСС не приняли расходы на выплату пособия. Причина — рабочий день сотрудницы был урезан всего на два часа. По мнению проверяющих, такое сокращение рабочего времени недостаточно для того, чтобы работница могла полноценно ухаживать за ребенком. И, разумеется, недостаточно для сохранения детского пособия.

Более того, утрата двухчасового заработка оказалась меньше, чем размер пособия. В фонде заявили, что при сохранении детского пособия, составляющего 40% от зарплаты, потеря в размере ежемесячной зарплаты должна быть также на уровне 40%. А в оспариваемом случае утрата заработка составила лишь 15,75%.

Как получить детское пособие у работодателя

Читать далее…

В такой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не компенсация утраченного заработка, а дополнительное материальное стимулирование работника. То есть не что иное, как злоупотребление правом.

Право на пособие есть, ответили судьи

Судьи первой инстанции поддержали проверяющих. Они заявили, что для сохранения пособия рабочий день должен быть сокращен существенно. Причем настолько, чтобы можно было считать это необходимой мерой по уходу за ребенком, которая привела к утрате заработка. В таком случае детское пособие является компенсацией частичной потери зарплаты (решение Арбитражного суда Тверской области от 22 февраля 2019 г. по делу № А66-20998/2018).

Максимальный размер детского пособия

Читать далее…

Но кассация вынесла решение в пользу компании. Высвобожденные два часа в день суд счел достаточными для сохранения пособия. Не забыв при этом и про

гармоничное сочетание профессиональных и семейных обязанностей

Также арбитры напомнили, что право на пособие и его размер не поставлены в зависимость ни от степени утраты заработка, ни от количества времени, на которое сокращен рабочий день.

Дело дошло до Верховного суда, который поддержал организацию.

Основной аргумент судей:

минимальный предел сокращения продолжительности рабочего времени для получения детского пособия законодательно не установлен.

Более того, сумму пособия в связи с сокращением рабочего времени сотрудника уменьшать нельзя, заявили судьи ВС. Равно как нельзя изменять размер пособия пропорционально заработку, утраченному в связи с уходом за ребенком.

Минимальный размер детского пособия

Читать далее…

В итоге фонду не удалось доказать, что часть заработка, утраченная в связи с сокращением рабочего времени для ухода за ребенком, была настолько мала, что выплата пособия перестала являться для сотрудницы компенсацией его потери. А напротив, приобрела характер дополнительного дохода.

Таким образом, Верховный суд подтвердил право на детское пособие при сокращении рабочего дня на два часа (определение Верховного Суда от 12 февраля 2020 года № 307-ЭС19-27208).

Бухгалтеру на заметку

Конкретного ответа, на сколько часов можно сократить рабочий день декретнице, чтобы она не лишилась пособия, в нормативной базе нет. На наш взгляд, желающей трудиться маме можно разрешить выход на работу на 0,5 – 0,6 ставки. В этом случае пособие за ней гарантированно сохранится.

А вот если рабочий день сокращен номинально, «для галочки», например, на 30 минут или час, суды предсказуемо встанут на сторону сотрудников фонда. Это же касается сокращения смены на 40 минут (определения ВС РФ от 11 декабря 2018 г. № 309-КГ18-20319, от 18 января 2019 г. № 307-КГ18-23376).

Добавим, что двухчасовое сокращение считает достаточным и центральное отделение ФСС (письмо от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л), но на местах, как всегда, перестраховываются, требуя высвобождения большего времени.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.