Порядок указания кода субъекта РФ в разделе 4 декларации по имуществу

09.08.2021 распечатать

Сведения обо всех объектах движимого имущества, которые учитываются на балансе организации в качестве объектов ОС, указывают в разделе 4 декларации. Причем сколько бы ни было обособленцев, этот раздел заполняют один раз  и в одной годовой декларации. А если это имущество находится за пределами субъектов РФ?  Ответ – от ФНС.

Раздел 4 декларации по налогу на имущество: общие правила предоставления

Раздел 4 декларации по налогу на имущество организаций заполняют российские и иностранные организации, действующие в РФ через постоянные представительства, учитывающие на балансе в качестве основных средств движимое имущество.

В этом разделе указывают сведения о его среднегодовой стоимости.

Если же у фирмы нет недвижимости, раздел 4 ей заполнять не нужно. Ведь главное, для чего существует декларации – отчитаться об объекте налогообложения, о недвижимости . А сведения о движимом имуществе подаются справочно.

Раздел 4 заполняют в разрезе субъектов РФ, на территории которых фирма владеет движимым имуществом. В нем отражаются сведения в отношении всех объектов движимого имущества, учитываемых на балансе организации в качестве объектов основных средств.

В какую ИФНС представлять декларацию с разделом 4

Раздел 4 заполняют один раз в одной из представляемых фирмой деклараций за налоговый период.

Если фирма представляет декларации в несколько инспекций , то раздел 4 со сведениями о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества достаточно включить в любую из них. Фирма сама выбирает ИФНС, в которую в составе декларации представляется раздел 4. Заполнять этот раздел во всех декларациях не требуется.

Раздел 4 декларации по налогу на имущество: как заполнять

Сложностей с заполнением раздела 4 декларации по налогу на имущество организаций, как правило, нет.

Он представляет собой таблицу из трех граф: порядковый номер, графа 1 и графа 2.

Порядковых номеров предусмотрено с 01 по 25. Если обособок, в которых имеется движимое имущество, больше 25, заполняйте второй лист.

По графе 1 «Субъект Российской Федерации (код)» укажите код субъекта в соответствии с приложением № 7 «Коды субъектов Российской Федерации» к порядку заполнения декларации.

По графе 2 «Среднегодовая стоимость объектов движимого имущества (в рублях)» указывается среднегодовая стоимость объектов движимого имущества, учитываемых на балансе организации либо обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в субъекте РФ по соответствующему коду, указанному в графе 1.

Среднегодовая стоимость движимого имущества не должна быть нулевой. В годовой декларации ее рассчитывают по известной формуле - путем сложения показателей остаточной стоимости на каждое 1 число каждого месяца налогового периода и деления полученного результата на 13.

Если обособка за пределами российских регионов

В России 85 регионов, в том числе 22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа.

Есть в списке и 86 позиция. Ей присвоен код 99 «Иные территории, включая город и космодром Байконур». Она означает, что территория не является регионом РФ.

В отношении движимого имущества, учтенного на балансе обособленного подразделения, расположенного за пределами субъектов РФ, в графах 1 и 2 раздела 4 декларации нужно указывать:

  • в графе 1 - код «99» («Иные территории, включая город и космодром Байконур»);
  • в графе 2- среднегодовую стоимость этого имущества.

Такое разъяснение дала ФНС в письме от 27 июля 2021 г. № СД-4-21/10563@.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...