Порядок оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: 3 шага

10.10.2022 распечатать

Правила оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет регламентирует Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010. Напомнил ФСС в своем телеграмм-канале.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 определяется исходя из среднего заработка за два календарных года до наступления страхового случая. Оно не может быть больше величины, с которой выплачивались страховые взносы в предыдущие 2 года. Максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих родителей составит в 2023 году 33 282 рубля в месяц, а минимальный размер – 8 630 рублей в месяц. 

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается на основании заявления сотрудника, которое предоставляется работодателю.

После этого работодателю необходимо передать в ФСС информацию о дате начала и окончания отпуска. Сведения должны быть предоставлены в ФСС в течение 3 рабочих дней.

ФСС может запросить у работодателя дополнительную информацию, необходимую для назначения пособия – данные о заработке сотрудника, дополнительных коэффициентах и др. Для ответа предоставляется 3 рабочих дня - работодатель направляет дополнительные сведения в ФСС, заверяя их усиленной квалифицированной электронной подписью.

Алгоритм действий бухгалтера по оформлению пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

  1. Получить у работника заявление от работника на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получить от работницы родовой больничный или его реквизиты, чтобы точно указать дату начала отпуска.
  2. В течение 3 рабочих дней передать в ФСС информацию о дате начала и окончания отпуска.
  3. В течение 3 рабочих дней ответить на запросы ФСС, если будут запрошены дополнительные данные для назначения пособия: о заработке сотрудника, дополнительных коэффициентах и др. Все должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...