Порядок аккредитации ИТ-компаний уточнили

07.03.2023 распечатать

Порядок аккредитации ИТ-компаний, установленный Постановлением Правительства от 30 сентября 2022 г. № 1729, уточнен постановлением от 22 февраля 2023 г. № 296. Обновленные правила действуют с 24 февраля 2023 г.

Порядок госаккредитации для российских ИТ-компаний был утвержден постановлением Правительства России от 30 сентября 2022 г. № 1729 и действует с 1 октября 2022 года. Постановлением от 22 февраля 2023 года № 296 он был уточнен и дополнен.

Льготирование ИТ-компаний

Право применять пониженную ставку по налогу на прибыль с 1 января 2022 года по 2024 год имеют организации, которые работают в IТ-отрасли и отвечают одновременно следующим условиям:

  • доля доходов от профильной деятельности - не менее 70% совокупного дохода;
  • внесены в правительственный реестр.

ИТ-компании полностью освобождены от налога на прибыль (0% в федеральный и 0% в региональный бюджет) на 2022-2024 годы Федеральным законом от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ. С 2025 года они переходят на общую ставку 20%.

Обязательное условие для получения льготы - это быть включенными в правительственный реестр. У IT-компаний должна быть аккредитация Минцифры (подтверждением аккредитации IT-компании является ее наличие в специальном реестре).

Аккредитованная фирма автоматически вносится в электронный реестр аккредитованных IT-компаний. Аккредитацию в Минцифры может получить только IT-компания – юрлицо, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Кто получит госаккредитацию

Постановлением от 30 сентября 2022 г. № 1729 Правительство утвердило положение о государственной аккредитации компаний, работающих в сфере информационных технологий. Оно вступило в силу 1 ноября 2022 г. Аккредитацию получат фирмы, в которых выручка от ИТ-деятельности составляет минимум 30% (при условии ведения раздельного учета профильных и непрофильных видов деятельности).

Обратите внимание: для аккредитации нужна доля профильных доходов не менее 30%. Для налоговых льгот их доля должна быть от 70%.

В числе других условий для получения аккредитации - зарплата работников не ниже среднеотраслевой.

За какой период определять уровень зарплаты

Постановлением правительства от 22 февраля 2023 г. № 296 уточнено, как определять период для подсчета уровня зарплаты.

У организаций, которые созданы не менее чем за квартал до подачи заявления о предоставлении аккредитации, среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений работникам должен быть не ниже размера среднемесячной зарплаты по стране (или региону), в которой зарегистрирована организация, за последний квартал, предшествующий дате подачи заявления об аккредитации. Размер выплат определяется на основании РСВ за последние 3 месяца последнего отчетного (расчетного) периода, срок представления которого истек на дату подачи заявления о госаккредитации.

Это значит, что можно брать выплаты как за последний, так и за предпоследний квартал, предшествующий дате подачи заявления об аккредитации (ранее это был только предпоследний квартал).

Профильные виды деятельности

Основным видом деятельности компании, претендующей на аккредитацию, должен быть один из видов экономической деятельности по перечню из приложения № 1 к Постановлению от 30 сентября 2022 г. № 1729.

К профильным видам деятельности относятся такие виды деятельности.

1.      Проектирование, обследование, разработка, адаптация, модификация, модернизация, обновление, установка, интеграция, настройка и конфигурирование, внедрение, сопровождение, тестирование и техническая поддержка программ, баз данных и визуальных пользовательских интерфейсов.

2.      Производство, проектирование и иная деятельность, а также оказание консультационных и экспертных услуг в отношении программно-аппаратных комплексов (ПАК), электронной компонентной базы, электронной продукции, в том числе компьютерного оборудования, вычислительной техники, сетевого, телекоммуникационного и периферийного оборудования, устройств интернета вещей, средств автоматизированного управления технологическим процессом, материалов и технологий для производства электронной компонентной базы.

3.      Создание и предоставление инфраструктуры для хостинга, web-хостинг, услуги потоковой передачи данных, предоставление прикладного хостинга, выделенный хостинг.

4.      Осуществление деятельности оператора фискальных данных.

5.      Оказание услуг удостоверяющего центра.

6.      Торговля, ремонт и обслуживание ПАК и оборудования, оборудования ИТ-инфраструктуры.

Правительство расширило перечень видов экономической деятельности IT-компаний с правом на налоговые льготы. В указанный список внесены новые ОКВЭД. Получить госаккредитацию в ИТ-сфере также могут организации, чей основной вид деятельности:

  • производство оборудования средств связи (в т. ч. программного обеспечения для выполнения установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий) - код по ОКВЭД 26.30.16;
  • прочий технический контроль, испытания и анализ - код по ОКВЭД 71.20.9;
  • научные исследования и разработка в области биотехнологий - код по ОКВЭД 72.11;
  • прочие научные исследования и разработка в области естественных и технических наук - код по ОКВЭД 72.19;
  • ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования - код по ОКВЭД 95.11.

Государственная аккредитация таким компаниям может быть предоставлена только при ведении дополнительных видов деятельности, соответствующих кодам ОКВЭД, предусмотренным классом 62 и (или) группой 63.1 (кроме организаций с основным видом деятельности, относящимся к коду ОКВЭД 72.11 и 72.19. Им не обязательно вести такие дополнительные виды деятельности).

Профильная выручка должна быть отражена в бухгалтерской отчетности за прошлый год.

Если организация подает документы в следующем году после регистрации и ее доход за текущий год превышает 1 млн рублей, а за предыдущий отсутствует, то доля 30 процентов определяется от всех доходов организации за текущий год.

Заявление на аккредитацию

Получить аккредитацию можно на портале «Госуслуг». Для этого нужно оформить заявление в личном кабинете. Минцифры в информации от 11 октября 2022 года сообщило, что эта новая форма для получения IТ-фирмами госаккредитации стала доступна.

Чтобы аккредитоваться по новым правилам, IТ-компании необходимо сделать несколько шагов:

1.      зайти на ЕПГУ от лица организации и открыть форму для госаккредитации;

2.      сверить сведения о фирме и руководителе, внесенные в форму автоматом из личного кабинета;

3.      внести адрес сайта IТ-фирмы;

4.      прикрепить:

  • справку о несудимости руководителя;
  • документ о размере выручки от IТ-бизнеса;
  • согласие на раскрытие налоговой тайны (должно быть заранее передано в налоговую);

5.      направить заявление.

Срок рассмотрения заявки на аккредитацию составляет 15 рабочих дней. Уведомление о результатах рассмотрения заявления о предоставлении аккредитации, о предоставлении выписки из реестра аккредитованных организаций или об аннулировании аккредитации будет направляться организации в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (а не в день принятия такого решения, как было ранее).

Когда госаккредитацию одобрят

При соответствии обязательным условиям госаккредитация будет одобрена. Кроме этого, необходимо, чтобы:

  • на сайте IТ-фирмы были сведения об осуществляемой ею деятельности, касающейся информационных технологий;
  • в ФНС заранее компанией было направлено согласие на раскрытие налоговой тайны.

Постановлением от 22 февраля 2023 г. № 296 правительство уточнило, что Минцифры вправе устанавливать дополнительные требования к сайту ИТ-организации.

Напомним, на официальном сайте организации должны быть размещены:

  • актуальные сведения о направлениях ее деятельности в области информационных технологий в части оказываемых услуг и разрабатываемых продуктов;
  • сведения о включении продуктов, созданных и (или) созданных и используемых организацией при осуществлении ИТ-деятельности, в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Также уточнили правило о раскрытии налоговой тайны. Доступными должны быть сведения за предыдущий и текущий годы (если организация подает документы на госаккредитацию в течение года, в котором она зарегистрирована, за текущий год) и на период не менее 2 календарных лет после подачи заявления на аккредитацию.

Когда госаккредитация аннулируется

Срок, на который предоставляется госаккредитация, не устанавливается. Но в определенных случаях она может быть аннулирована.

Госаккредитация аннулируется в случаях:

  • добровольного отказа организации от госаккредитации;
  • установления несоответствия деятельности, фактически осуществляемой организацией, деятельности, необходимой для аккредитации;
  • внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности организации.

Кто не получит госаккредитацию

Не каждая ИТ-компания может получить госаккредитацию.

В соответствии с правилами получить госаккредитацию не могут:

  • созданные при реорганизации фирмы;
  • организации с прямым и (или) косвенным участием государства (50% и более);
  • госкомпании;
  • банки, страховые и телеком-компании;
  • государственные и муниципальные учреждения;
  • организации, входящие в распоряжение Правительства от 23 января 2003 г. № 91-р (социально значимые госкомпании, такие, как РЖД, Газпром, Аэрофлот и т.д.).

Постановлением от 22 февраля 2023 г. № 296 правительство дополнило этот список. Не могут получить аккредитацию:

  • бюро кредитных историй;
  • зависимое общество банка, выполняющее функции финансового агента;
  • оператор связи, оказывающий различные услуги телефонной связи.

Кроме того, отдельные виды деятельности, не рассматриваемые для аккредитации, были конкретизированы. Теперь не могут претендовать на ИТ-аккредитацию организации с основным видом деятельности:

  • по коду ОКВЭД 58.12 «Издание адресных справочников и списков адресатов»;
  • по коду ОКВЭД 63.91 «Деятельность информационных агентств», если дополнительный вид их деятельности не относится по ОКВЭД к классу 62 и (или) группе 63.1. Ранее такие компании могли получить аккредитацию, если дополнительный вид деятельности по ОКВЭД был из группы 62 или 63.

Обратите внимание: установлено, что Минцифры регулярно проверяет все компании из реестра аккредитованных на соответствие необходимым требованиям. Начиная с 2023 года проверку соответствия требованиям будут проводить ежегодно до 1 июля.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.