Поправки в Уголовный кодекс для мобилизованных граждан

26.09.2022 распечатать

Приняты поправки в Уголовный кодекс, по которым мобилизованные граждане несут уголовную ответственность за неявку на службу или самовольное оставление места службы.

Федеральный закон от 24 сентября 2022 года № 365-ФЗ ужесточил уголовную ответственность за ряд деяний, если они совершены «проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Отметим, чтобы гражданин считался мобилизованным, повестка должна быть вручена гражданину лично.

Статья 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы»

Введена ответственность за самовольное оставление части или службы, а равно как неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, в виде лишения свободы до 5 лет.

Эта ответственность распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Если военнообязанный не явился на службу в течение 10 дней, то статья грозит лишением свободы до 7 лет.

Если прошло больше месяца – срок от 5 до 10 лет.

Освободить от уголовной ответственности могут, только если были тяжелые обстоятельства.

В примечании № 2 установили: граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение перечисленных преступлений, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

338 «Дезертирство»

Дезертирство – это самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы.

За дезертирство было наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Ввели отдельное наказание в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий ввели. Лишение свободы от 5 до 15 лет.

Оно распространяется также на дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

339 «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами»

За уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана в период мобилизации предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Аналогично за нарушение правил несения боевого дежурства по статье 350 УК РФ.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...