Пониженный и льготный тарифы у МСП: как отразить в РСВ?

20.07.2020 распечатать

В недавнем письме ФНС разъяснила, что субъекты МСП могут применять пониженный тариф страховых взносов наряду с теми льготными тарифами, на которые они имеют право и применяют по Налоговому кодексу.

Пониженные и льготные тарифы

С 1 апреля 2020 года установлены пониженные тарифы страховых взносов для компаний и ИП, которые включены в реестр МСП. Для них тарифы взносов установлены так:

  • взносы на ОПС – 10% (как с выплат в рамках предельной величины, так и со сверхлимитных выплат);
  • взносы на ВНиМ – 0%;
  • взносы на ОМС – 5%.

Эти пониженные тарифы применяются только к той части выплат в пользу каждого конкретного физлица, которая по итогам месяца превышает федеральный МРОТ.

А в отношении части выплат в пользу физического лица в размере, не превышающем или равном величине МРОТ, страховые взносы исчисляются по применяемым тарифам, размер которых установлен ст. 425 Налогового кодекса либо п. 2 ст. 427 НК РФ. То есть плательщик не теряет право на другие льготы, которые положены ему в установленных Налоговым кодексом случаях (письмо ФНС России от 30 июня 2020 г. № БС-4-11/10540@).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Льготные тарифы страховых взносов

Отметим, статьей 427 Налогового кодекса установлен перечень «льготников», для которых установлено право применять пониженные тарифы страховых взносов.

Что учесть при заполнении РСВ?

Плательщики, применяющие пониженные тарифы, размер которых установлен подпунктами п. 2 ст. 427 НК РФ, в состав РСВ включают приложение 1 и приложение 2 к разделу 1 по соответствующему коду тарифа плательщика.

Приложение № 1 – это расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. А Приложение № 2 – это расчет суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если в течение отчетного периода применялось более одного тарифа, то в расчет включается столько приложений № 1 (либо только отдельных подразделов приложения № 1), сколько тарифов применялось.

Код Коды тарифа плательщика страховых взносов
01 Плательщики страховых взносов, применяющие основной тариф страховых взносов
06 Плательщики страховых взносов, осуществляющие деятельность в области информационных технологий
07 Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, за исполнение трудовых обязанностей члена экипажа судна
10 Плательщики страховых взносов - некоммерческие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального)
11 Плательщики страховых взносов - благотворительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения
13 Плательщики страховых взносов, получившие статус участников проекта "Сколково"
14 Плательщики страховых взносов, получившие статус участника свободной экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
15 Плательщики страховых взносов, получившие статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ
16 Плательщики страховых взносов, получившие статус резидента свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 212-ФЗ
17 Плательщики страховых взносов - организации, включенные в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2006 N 16-ФЗ
18 Плательщики страховых взносов - российские организации, осуществляющие производство и реализацию произведенной ими анимационной аудиовизуальной продукции независимо от вида договора и (или) оказание услуг (выполнение работ) по созданию анимационной аудиовизуальной продукции
19 Плательщики страховых взносов, получившие статус участника специального административного района в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 291-ФЗ "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края", производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском открытом реестре судов, за исполнение трудовых обязанностей члена экипажа судна
20 Компании и ИП, которые включены в реестр малого и среднего предпринимательства и применяют с 1 апреля 2020 года пониженные тарифы страховых вщносов

Так, чиновники разъясняют, что применение льготных тарифов по разным основаниям ведет к тому, что в отчете РСВ такие «двойные» льготники включают и заполняют столько приложений 1 и 2 к разделу 1 (либо только отдельных подразделов приложения 1 к разделу 1), сколько тарифов применялось в течение отчетного периода.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить расчет по страховым взносам


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...