Получить отсрочку по уплате налогов стало проще

04.01.2023 распечатать

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ, которым вводился единый налоговый счет, также были изложены в новой редакции статьи 61-64 НК – об изменении срока уплаты налога, о налоговых отсрочках/рассрочках. Изменения вступили в силу с 1 января 2023 года.

ФНС сообщает, что с этой даты получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов станет проще. Налогоплательщику достаточно будет направить заявление и пакет документов через личный кабинет или по ТКС. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) будет принято уполномоченным налоговым органом в течение 10 рабочих дней.

Если возникнет необходимость уточнения представленных данных, налоговый орган может продлить срок рассмотрения заявления на 20 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

Обратите внимание

Залог, поручительство или банковскую гарантию можно будет подать в течение 30 дней после вынесения решения о предоставлении отсрочки. К заявлению не потребуется прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами.

Меняется и порядок представления обеспечения. Теперь залог, поручительство или банковскую гарантию можно будет подать в течение 30 дней после вынесения решения о предоставлении отсрочки (рассрочки).



По действующим ранее правилам такие документы необходимо предоставить вместе с заявлением. Кроме того, больше к заявлению не потребуется прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами.

Для юрлиц отменяются требования к наличию чистых активов в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке (рассрочке) сумму.

Кроме того, можно будет получать отсрочку (рассрочку) по уплате задолженности по налогам, уплачиваемым налоговыми агентами.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.