Получение прав по безвозмездной простой лицензии: доход или нет?

22.02.2023 распечатать

Компания получила права на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с безвозмездной простой (неисключительной) лицензией. Можно ли считать эту операцию доходом?

На этот вопрос Минфин России ответил в своем письме от 29.09.2022 № 03-03-07/9417.

Что предусматривает безвозмездная лицензия

Лицензионный договор – соглашение, в соответствии с которым одна из сторон, которой принадлежит исключительное право на РИД дает или обязуется дать второй право пользоваться ими согласно установленным в договоре пределам. Обладатель прав считается лицензиаром, а их получатель имеет статус лицензиата.

Если речь идет о простой неисключительной лицензии, у лицензиара есть право заключить несколько соглашений одновременно с разными лицензиатами.

Если лицензия исключительная, лицензиар заключает одно соглашение с одним лицензиатом. При этом лицензиар лишен возможности передать свои эксклюзивные права другим. Само соглашение бывает возмездным и безвозмездным.



Какие доходы считаются внереализационными

К внереализационным доходам в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса, относятся поступления в виде безвозмездно полученных работ, услуг, имущества или имущественных прав. Перечень исключений установлен статьей 251 Кодекса.

Если речь идет о безвозмездном получении доходов, правила определения дохода установлены статьей 250 Налогового кодекса. Там сказано, что поступления определяются с учетом рыночных цен и норм статьи 105.3 Кодекса.

При этом цена полученного безвозмездно имущества не может быть менее затрат на производство или приобретение, а также остаточной стоимости по амортизируемому имуществу.

В своем письме представители Минфина подчеркивают, что правила определения дохода при безвозмездном получении имущества, которые предусматривают его оценку с учетом рыночно стоимости, используются и в отношении имущественного права.

Следовательно, фирма, которая получила права на результаты интеллектуальной деятельности согласно условиям лицензионного соглашения в рамках безвозмездной просто лицензии, должна отнести к внереализационным поступлениям это право.

При этом сумма дохода определяется с учетом рыночных цен на права пользования подобными правами.

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...