Получаем НДФЛ вычет в упрощенном порядке после 21 мая

06.05.2021 распечатать

С 21 мая 2021 года вступают в силу изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ. Благодаря им процедура получения вычета по НДФЛ станет проще.

Новый упрощенный порядок не отменяет ранее действовавших правил предоставления налоговых вычетов на основании декларации 3-НДФЛ. Просто теперь не нужно будет заполнять 3-НДФЛ для получения вычетов. И деньги будут поступать на счет заявителя  быстрее.

Какие налоговые вычеты по НДФЛ упростили?

В упрощенном порядке можно получить  налоговые вычеты по НДФЛ:

Как получить вычет проще всего?

В своем Личном кабинете на сайте ФНС вы найдете предзаполненное заявление на вычет. В нем будут данные, которые вы оставляли в своем профиле. Дозаполните это заявление - внесите всю недостающую информацию.

Обратите внимание: подавать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы не нужно

Все нужные для проверки документы налоговике получат по каналам межведомственного взаимодействия. О покупке недвижимости узнают у Роскомимущества, о покупке машины - у ГИБДД.

Когда придут деньги?

Камеральную проверку налоговая инспекция проведет в течение 30 календарных дней в соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ. 

На возврат денег отводится 15 дней с момента подачи заявления. 

Если будут выявлены признаки нарушения, проверку продлят до трех месяцев со дня подачи заявления. 

Все новости о вашей проверке, найдете в своем Личном кабинете на сайте налоговой.

Что изменилось по социальным вычетам

Сейчас социальные вычеты можно получать через организацию, в которой работаешь. На такие вычеты работнику нужно написать заявление и подать его директору компании. Вместе с заявлением работник должен предоставить уведомление о его праве на вычет, полученное им заранее в своей ИФНС согласно п. 2 ст. 219 НК РФ.

В скором времени никаких уведомлений работнику получать не придется. Нужно будет только направить через свой личный кабинет на сайте налоговой запрос на вычет. Дальше налоговая проведет проверку и отправит уведомление о праве на вычет напрямую работодателю.

Такие же изменения ожидаются и в части имущественного вычета, если работник захочет получить имущественный вычет через работодателя.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.