Положен ли двойной вычет на ребенка, если отцовство не установлено?

24.03.2021 распечатать

Единственному родителю положен стандартный вычет на ребенка в двойном размере. Минфин в письме от 29.12.2020 г. № 03-04-05/115741 рассказал о том, можно ли считать родителя «единственным» в случае, если сведения об отце ребенка внесены со слов матери.

Когда родителя ребенка можно считать «единственным»

По общему правилу вычет в двойном размере положен единственному родителю, в том числе приемному, усыновителю, опекуну, попечителю.

Единственным, по мнению Минфина, можно считать родителя, если отцовство в отношении ребенка юридически не установлено.

То есть, когда сведения об отце ребенка не внесены либо внесены со слов матери. Такое возможно, если ребенок рожден вне зарегистрированного брака.

Если ребенок рожден вне зарегистрированного брака, но его отцовство установлено, «единственным» родителем мать ребенка признать нельзя.

В случае рождения ребенка у матери, которая не состоит в браке, ребенка можно записать по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка внесут по ее указанию.

Чем подтвердить статус «единственного» родителя для получения двойного вычета

Чтобы подтвердить статус «единственного» родителя, работник может предоставить:

  • свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк;
  • либо справку ЗАГСа о рождении ребенка, согласно которой сведения об отце внесены со слов матери;
  • документы, подтверждающие семейное положение, в частности, отсутствие зарегистрированного брака.

После вступления в брак «единственного» родителя независимо от того, усыновлен или нет ребенок его супругом, предоставление двойного вычета прекращается.

В этом случае право на получение стандартного вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления в брак.

При этом не имеет значения тот факт, усыновлен ребенок или нет. Поскольку обязанность по содержанию ребенка в таком случае надо распределять между родителем и супругом. На это обращали внимание чиновники (письмо Минфина России от 20.05.2013 № 03-04-05/17775).

Однако, если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено (письмо Минфина от 23.01.2012 № 03-04-05/7-51).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Двойной детский вычет

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.