Положен ли дополнительный отпуск при совмещении на вредной работе?

05.08.2021 распечатать

Работник по дополнительному соглашению о временном совмещении работает во вредных условиях труда. Основная работа не вредная. Положен ли такому сотруднику дополнительный оплачиваемый отпуск?

Дополнительный отпуск при работе во вредных условиях

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней.

Трудовым договором конкретного работника на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда может быть установлена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

С письменного согласия работника часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает 7 дней, можно заменить денежной компенсацией. Ее размеры, порядок и условия выплаты устанавливают отдельно отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами (ст. 117 ТК РФ).

Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера» поможет вам рассчитать количество дней дополнительного отпуска

Положен ли дополнительный отпуск при совмещении на вредной работе?

C согласия сотрудника его можно привлечь к работе по другой специальности с сохранением основных трудовых обязанностей. Например, путем совмещения профессий или должностей.

За выполнение дополнительной работы в виде совмещения профессий (должностей) работнику полагается только доплата, размер которой устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

За такую работу положена только доплата, даже в том случае, когда условия труда по совмещаемой должности являются вредными или опасными.

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф неоднократно разъяснял, что предоставлять работнику дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда в таком случае работодатель не обязан.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как доплачивать за совмещение профессий или должностей


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...