Поломка фискального накопителя повлечет перерегистрацию ККТ

22.12.2020 распечатать

О том, что следует предпринять организации в случае, если фискальный накопитель ее онлайн-кассы неисправен, рассказала ФНС в письме от 16.12.2020 г. № АБ-4-20/20756@.

Что надо предпринять при поломке фискального накопителя

Если поломка фискального накопителя привела к невозможности считывания фискальных данных, которые должны храниться в его памяти, то пользователь ККТ должен представить сломанный накопитель его изготовителю.

Изготовитель накопителя должен произвести его экспертизу и выдать пользователю заключение о:

  • неисправности и причинах поломки;
  • наличии заводского брака;
  • возможности считывания всех фискальных данных, которые должны храниться в памяти фискального накопителя.

По общему правилу при перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя с регистрационного учета пользователь формирует отчет о закрытии фискального накопителя.

Но если фискальный накопитель сломался вследствие заводского брака, такой отчет можно не формировать (п. 8 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

При этом в течение 5-ти рабочих дней со дня поломки ФН пользователь ККТ может подать налоговикам заявление о снятии с регистрационного учета своей онлайн-кассы.

В это время изготовитель в течение 30 календарных дней со дня получения накопителя на экспертизу должен направить пользователю ККТ и в ИФНС заключение, содержащее сведения о наличии заводского брака, а также о возможности считывания фискальных данных.

Если возможность считывания данных все-таки подтвердится, то налоговикам надо передать сведения, содержащиеся в фискальном накопителе.

На это пользователю ККТ отведено 60 дней, которые отсчитываются от даты подачи налоговикам заявления о снятии ККТ с учета.

Можно ли повторно зарегистрировать ККТ после поломки фискального накопителя

По мнению ФНС, дальнейшее рассмотрение вопроса о регистрации ККТ, снятой с учета по причине поломки ее ФН, возможно.

Однако, для этого у налоговиков должны быть:

  • все фискальные данные, сформированные с применением ККТ, в том числе отчет о закрытии фискального накопителя;
  • либо заключение изготовителя фискального накопителя о наличии заводского брака, неисправности, а также о возможности считывания всех фискальных данных, которые должны храниться в памяти фискального накопителя.

К такому выводу пришла ФНС в письме от 16.12.2020 г. № АБ-4-20/20756@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Реестр онлайн-касс и фискальных накопителей 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.