Полная материальная ответственность по разовой доверенности возможна

27.08.2021 распечатать

Материальную ответственность в полном размере за сохранность ТМЦ можно возложить на работника только в установленных случаях. К ним относится заключение договора о полной материальной ответственности. Но если сотрудник получил материальные ценности по разовому документу, он также будет нести ответственность в полном объеме.

Каковы условия наступления полной материальной ответственности

На работника может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба. Она заключается в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

В полном размере причиненного ущерба работник может возмещать вред работодателю, в частности, в случаях:

  • если на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
  • недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
  • умышленного причинения ущерба.

Чтобы возложить на сотрудника обязанность возмещать причиненный вред в полном объеме, с ним нужно заключить письменный договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности. 

Договор о полной материальной ответственности можно заключить с кассиром, курьером, водителем-экспедитором, продавцом, кладовщиком и другим работником, обслуживающим матценности.

Правильно оформить договор с курьером и водителем-экспедитором поможет онлайн-сервис «Правильный договор», входящий в состав бератора.

С помощью сревиса вы можете создать и свой договор о материальной ответственности, изменив типовую форму договора с учетом специфики своей деятельности.

Подробнее о сервисе бератора «Правильный договор»

Но договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности можно заключать не со всеми сотрудниками, а только с теми, должности которых указаны в Перечне работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утвержденном постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.

Что такое полная материальная ответственность по разовому документу

Работника можно привлечь к полной материальной ответственности при недостаче ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п. 2 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса).

Под разовым документом, который необходим для возложения на сотрудника обязанности возместить ущерб работодателю в полном объеме, понимается выданная работнику доверенность на получение определенных ценностей.

Необходимость выдачи сотруднику разового документа для получения ТМЦ может возникнуть в случае:

  • когда работник привлекается для получения или передачи материальных ценностей в отсутствие работника, в чьи трудовые обязанности входит данная функция;
  • получение ТМЦ не осуществляется систематически, а носит разовый характер;
  • в круг обязанностей работника не входит работа, связанная с непосредственным обслуживанием денежных или иных материальных ценностей.

Таким образом, если работник работает с дорогостоящими материальными ценностями, то их получение следует оформлять разовыми доверенностями. В таком случае материальная ответственность тоже будет полной в соответствии с положениями статьи 243 Трудового кодекса. На это указало Минобрнауки в письме от 14.07.2021 г. № МН-22/376.

Но если должностные обязанности сотрудника связаны с систематическим получением ТМЦ, то с ним надо заключать договор о полной материальной ответственности.

О том, когда нужно заключать с сотрудником договор о полной материальной ответственности читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...