Полная материальная ответственность на время исполнения обязанностей отпускника: возможно ли?

26.05.2021 распечатать

Сотрудника оформили по совместительству на должность кассира на время, пока основной работник находится в отпуске. При этом организация хочет оформить с работником договор о полной материальной ответственности. Имеет ли право организация оформить такой договор, учитывая, что обязанности кассира работник будет выполнять временно?

Как оформить исполнение обязанностей основного работника в период его отпуска

Совмещение должностей на время отпуска основного сотрудника

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего лица без освобождения его от основной работы, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии или должности. На это нужно получить письменное согласие замещающего работника.

С письменного согласия работника установите срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем.

Оформить совмещение профессий, должностей, увеличения объема работы, а также исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, можно, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору с замещающим работником. Соглашение составляется в 2-х экземплярах, подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью.

Внутреннее совместительство на время исполнения обязанностей основного работника

Не оформляя совмещения, вы можете привлечь замещающее лицо к выполнению обязанностей основного работника на условиях совместительства.

При этом надо иметь в виду одну особенность: совместительство допускается в свободное от основной работы время. Занятость совместителя в свободное от его основной работы время – не более 4-х часов в день.

Если замещающее лицо привлекаете к работе на условиях совместительства, с ним обязательно надо заключить отдельный трудовой договор.

Полная материальная ответственность замещающего работника

Письменный договор о полной материальной ответственности можно заключить только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденным постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.

Исходя из содержания этого документа следует, что договор о полной индивидуальной материальной ответственности можно заключать в 2-х случаях: если работник занимает должность, указанную в части 1 Перечня, или выполняет работу, указанную в части 2 Перечня.

Правильно оформить договор о материальной ответственности с кассиром поможет онлайн-сервис «Правильный договор», входящий в состав бератора.

С помощью сервиса вы можете создать и свой договор о материальной ответственности, изменив типовую форму договора с учетом специфики своей деятельности.

Смотрите подробнее о сервисе бератора «Правильный договор»

Договор о полной материальной ответственности действует в течение всего периода, пока материально ответственное лицо занимает должность либо выполняет работу, указанные в Перечне.

Следовательно, у работодателя возникает обязанность подписать договор о полной материальной ответственности, если трудовые обязанности замещающего сотрудника связаны с непосредственным обслуживанием материальных ценностей, например, на должности кассира. Такой вывод следует из письма Минфина от 23.04.2021 г. № 03-07-11/31157.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Полная материальная ответственность


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.