Покупка программного обеспечения: что с НДС?

11.01.2021 распечатать

Если российская фирма покупает у иностранной компании ПО, облагается ли эта операция НДС, и кто должен заплатить налог?

Министерство финансов в письме от 08.12.2020 № 03-07-08/107116 разъяснило, нужно ли платить НДС при передаче прав на использование ПО для ЭВМ через Интернет иностранной компанией.

Законодательная база

Налоговый кодекс устанавливает перечень услуг зарубежных интернет-компаний, облагаемых НДС. К ним, в частности, относится, продажа ПО для ЭВМ, приложений, игр, баз данных и обновлений к ним. При этом НДС должна платить именно иностранная фирма.

Если зарубежная фирма оказывает в электронной форме услуги, местом реализации которых признается РФ, ей нужно встать на учет в налоговой.

НК РФ предусматривает ряд операций, не подлежащих обложению НДС. С 01.01.2021 вступают в силу поправки к нему, предусмотренные Федеральным законом от 31.07. 2020 г. № 265-ФЗ. Они касаются операций по реализации ПО, баз данных и передаче прав на них.

Теперь от уплаты НДС при совершении этих операций освобождены только российские разработчики, входящие в единый реестр. Кроме того, налог не платится при передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование упомянутых выше результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору.

Исключения из правила

Есть и исключения. Так, льгота не применяется, если программное обеспечение, права на которое передаются, может использоваться для распространения рекламы и получения доступа к ней, поиска информации о потенциальных покупателях или продавцах, заключении сделок или размещения объявлений о покупке (продаже) товаров, работ, услуг и имущественных прав.

НДС

Налоговая база по НДС определяется в последний день налогового периода, в котором поступила оплата за услуги.

Соответственно, иностранная компания, которая стоит на учете в налоговой и оказывает услуги по передаче прав на использование ПО для ЭВМ через Интернет, должна исчислить налог в этот день. Т. е. налог исчисляется либо в момент получения предоплаты, либо в момент оплаты оказанных ранее услуг.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.