Подтверждаем основной вид деятельности в 2020 году

03.12.2019 распечатать

Чтобы подтвердить размер тарифа по взносам «на травматизм», который применяется с 1 января текущего года, ежегодно каждая организация обязана представлять в ФСС документы. Эта процедура называется подтверждением основного вида деятельности (ОВЭД).

Какие документы представить в ФСС для подтверждения ОВЭД

В 2020 году организации должны самостоятельно определить основной вид деятельности по итогам 2019 года и подтвердить его не позднее 15 апреля. Для этого в ФСС нужно представить:

  • заявление;
  • справку-подтверждение основного вида деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год. Если фирма относится к малым предприятиям, то подавать пояснительную записку не нужно.

Документы можно подать:

  • лично в территориальный орган ФСС по месту регистрации заявителя или через МФЦ;
  • электроно через Личный кабинет страхователя или Портал госуслуг. Приказом от 25 апреля 2019 года № 230 ФСС России утвердил Административный регламент предоставления госуслуги по подтверждению основного вида экономической деятельности;
  • по почте.

Обратите внимание

Подтвердить основной вид деятельности можно не дожидаясь 15 апреля. Ничто не мешает вам сделать это сразу после сдачи бухгалтерской отчетности за 2019 год.

Приказом от 25 апреля 2019 года № 230 ФСС России утвердил Административный регламент предоставления госуслуги по подтверждению основного вида экономической деятельности.

Как заполнить документы на подтверждение основного вида деятельности

Формы заявления для подтверждения основного вида деятельности и справки приведены в приложениях 1 и 2 к Порядку подтверждения основного вида деятельности страхователя. Этот порядок утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 года № 55.

Обратите внимание

Заявление о подтверждении основного вида деятельности и справку-подтверждение нужно заполнять в соответствии с наименованиями и кодами по ОКВЭД2.

Примеры заполнения заявления и справки-расчета.

Если организация опоздала с подтверждением вида деятельности

Если фирма в срок до 15 апреля не представит документы, подтверждающие основной вид деятельности за прошедший год, Фонд присвоит ей наиболее высокий класс профессионального риска из тех видов ее деятельности, которые указаны в ЕГРЮЛ (п. 5 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2006 г. № 55 в редакции Приказа Минтруда РФ от 25 января 2017 г. № 75н).

В этом случае взносы «на травматизм», которые были рассчитаны и уплачены с начала года по более низкому тарифу, придется пересчитать и разницу доплатить в бюджет фонда.

Должна ли подтверждать ОВЭД вновь созданная фирма

Вновь созданная в 2020 году компания подтверждать основной вид деятельности в первый год своего существования не должна - она не вела деятельность в 2019 году. При регистрации сотрудники налоговой инспекции передадут в отделение ФСС все необходимые сведения. И в срок, не превышающий 3 рабочих дней, новую фирму поставят на учет в качестве страхователя по обязательному соцстрахованию и по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В этот же срок сотрудники отделения направят фирме извещение о регистрации и уведомление о размере страховых взносов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...