Подработка сотрудника во время отпуска по ГПД: что нужно знать?

09.02.2021 распечатать

Можно ли во время ежегодного оплачиваемого отпуска допускать к работе сотрудника для исполнения его основных трудовых обязанностей по гражданско-правовому договору? Нет, нельзя.

Отдыхающий может подработать по ГПД у другого работодателя. При заключении такого договора у своего работодателя нужно учитывать важные нюансы.

Как можно работать во время отпуска?

Если работник и работодатель решили заключить гражданско-правовой договор на время отпуска, то важно понимать, что такой договор не маскирует трудовые отношения.

Трудовые инспекторы будут выяснять, действительно ли отдыхающий сотрудник нанят для выполнения какого-то поручения или данный договор просто «прикрывает» незаконный отказ от отдыха.

Если гражданско-правовой договор фактически будет регулировать трудовые отношения между работником и организацией, т. е. работник будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, будет выполнять функцию по должности в соответствии со штатным расписанием, то заключать такой договор нельзя.

Поэтому при найме работника по ГПД должны быть соблюдены определенные условия, а именно:

  1. Выполняемая работа не должна дублировать прямые трудовые обязанности работника.
  2. Трудовые обязанности не должны ориентироваться на внутренние правила и штатное расписание предприятия.

При соблюдении данных условий работник может подработать и получить и отпускные по основной должности, и вознаграждение за дополнительные услуги по ГПД.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Правила для составления гражданско-правового договора

Если в организации возникла необходимость в работнике, который находится в отпуске, можно отозвать его из отпуска. Работнику, которого пришлось отозвать из отпуска, с первого дня работы нужно начислять зарплату. Отпускные же придется пересчитать исходя из уменьшенного количества дней отпуска.

Что грозит работодателю?

Если инспектором будет установлено, что договор ГПД фактически является трудовым, то работодателю будет грозить штраф (п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • от 50 000 рублей до 100 000 рублей для организаций;
  • от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц компании;
  • от 5 000 до 10 000 рублей для индивидуальных предпринимателей.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Главные признаки, по которым суды распознают трудовой договор

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами
наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
7 выпусков издания доступно подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...