Подходят сроки для отчета по прослеживаемости: период с 8 июля по 30 сентября 2021 г.

19.10.2021 распечатать

В связи с введением системы прослеживаемости на товары, у организаций появился ряд обязанностей. В том числе, им понадобится отчитываться об операциях, совершенных с прослеживаемыми товарами. Первую такую отчетность налоговики ожидают до 25 октября 2021 года.

Кто и в каких случаях сдает отчет об операциях с прослеживаемыми товарами

По общему правилу отчет об операциях с прослеживаемыми товарами сдают все компании, в том числе, если они применяют специальные режимы налогообложения в виде УСН, ПСН, освобождены от уплаты НДС по статье 149 или статье 146 Налогового кодекса, но совершали операции с прослеживаемыми товарами. В таком случае им надо отразить в отчете операции по:

  • покупке или продаже прослеживаемых товаров, в том числе через комиссионеров и агентов;
  • безвозмездному получению или передаче прав собственности на прослеживаемый товар, в том числе физлицам для личных нужд;
  • прекращению или возобновлению прослеживаемости на товар, за исключением вывоза товаров с территории РФ на территорию другой страны - члена ЕАЭС.

Если организация является плательщиком НДС и не освобождена от исполнения обязанностей по его уплате, то отчет о прослеживаемых операциях она подает в случае:

  • приобретения прослеживаемого товара, в том числе через агента или комиссионера, у участников оборота, которые не уплачивают НДС в связи с применением спецрежима налогообложения или освобождения от обязанностей налогоплательщика;
  • реализации, передаче, приобретению, получению прослеживаемых товаров, которые не признаются объектом обложения НДС по пункту 2 статьи 146 Налогового кодекса или освобождены от налогообложения по статье 149 Налогового кодекса.
  • прекращения прослеживаемости на товары. Такое возможно, в том числе, в случае исключения его из Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, выбытия прослеживаемого товара из оборота, выявления недостачи товара при инвентаризации;
  • восстановления прослеживаемости, в том числе, при возврате неиспользованных товаров, переданных ранее в производство или переработку, выявлении при инвентаризации товаров, по которым ранее была выявлена недостача.

Как первый раз отчитаться по прослеживаемости в ИФНС

Отчитываясь о прослеживаемых товарах придерживайтесь следующих правил:

  • отчетность представляйте только в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО. Формат отчета утвержден приказом ФНС от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@;
  • отчет сдавайте в ИФНС по месту нахождения организации, учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика, по месту жительства индивидуального предпринимателя;
  • направляйте отчет в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором у организации были прослеживаемые операции.

Первый отчет по прослеживаемости надо сдать до 25 октября 2021 года. Включить в него надо операции с прослеживаемыми товарами, совершенные организацией в III квартале 2021 года за период с 8 июля 2021 по 30 сентября 2021 года. Об этом сообщила ФНС в письме от 29.09.2021 № ЕА-4-15/13792@.

Все об особенностях отчета по прослеживаемым операциям читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Напомним, что за непредставление отчетов по прослеживаемости пока штрафовать не будут. Дело в том, что это не налоговое правонарушение, за которое могут привлечь к ответственности по статье 126 или 126.1 Налогового кодекса (письмо ФНС 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005@). Штрафы за это правонарушение только еще появятся в КоАП РФ. Планируется, что это произойдет в 2022 году.

Пример заполнения отчета о прослеживаемых операциях смотрите в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.