Подарочный сертификат от работодателя. Облагается ли НДФЛ?

04.03.2020 распечатать

Нередко компании закупают подарочные сертификаты своим работникам. Это бывает хорошей мотивацией персонала, а иногда и способом хоть не много сэкономить на налогах с ФОТ. Облагаются ли сертификаты НДФЛ и кто должен платить налог?

Подарочный сертификат

Подарочный сертификат – это доход работника в натуральной форме.

Стоимость подарочного сертификата можно определить:

  • в размере указанного на сертификате номинала;
  • в размере стоимости товаров (работ, услуг), право на получение которых появляется у владельца сертификата (если номинал на нем не указан).

Налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их рыночных цен. Датой фактического получения дохода в натуральной форме является день передачи доходов (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

НДФЛ с подарочного сертификата

Если стоимость подарочного сертификата превышает 4000 рублей, то с суммы превышения нужно удержать НДФЛ.

Сертификаты номиналом до 4 000 рублей не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Нужно иметь в виду, что ограничение в 4000 рублей относится ко всем подаркам одновременно, полученным в течение одного календарного года. Поэтому фирма должна вести персонифицированный учет всех доходов сотрудника в специальных налоговых регистрах.

Удержать налог нужно из любых денежных выплат работника. Чиновники напоминают, если же до конца года этого сделать не удалось, необходимо уведомить о таком доходе налоговиков. Они предъявят НДФЛ к уплате получателю подарка.

Сведения о подарках, стоимость которых за год превышает 4000 рублей, нужно показать как в справке 2-НДФЛ, так и в расчете 6-НДФЛ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.