Подарочные сертификаты: 2 способа учета

27.09.2021 распечатать

Продажа подарочных сертификатов, по сути, представляет собой предоплату.  В учете ее отражают в зависимости от метода учета, принятого организацией и закрепленного в учетной политике.

По сертификату, как и по предоплате, покупатель вправе получить товар.

Как отражать подарочный сертификат в зависимости от метода учета

Метод начисления

Бухгалтерия, при применении метода начисления, предоплату в доходах не учитывает. Это правило установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В свою очередь, пунктом 3 статьи 271 НК РФ установлено, что доход необходимо признавать на дату реализации вне зависимости от периода поступления оплаты.

Если по учетной политике организация закреплен метод начисления, денежные средства, полученные от продажи подарочных сертификатов, бухгалтерия включает в доходы не ранее даты фактической реализации непосредственно самого товара по сертификату. Это правило установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Таким образом, выручка от продажи сертификатов при методе начисления формируется на дату реализации указанного в сертификате товара, а не на дату продажи документа. Это соответствует разъяснениям Минфина РФ из письма от 29.06.2021 № 03-03-06/1/51144.

Кассовый метод

Если учетной политикой организации предусмотрено, что применяется кассовый метод учета доходов и расходов или компания работает на УСН, денежные средства от продажи подарочного сертификата, бухгалтерия должна учитывать в доходах в момент их поступления на счет или в кассу. В последствии при обмене сертификата на товары дохода уже не возникает.

Этот порядок установлен статьей 273 НК РФ, А, для компаний на УСН – пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ.

Возврат денег покупателю

Обладатель подарочного сертификата вправе в любой момент вернуть деньги, потраченные на его покупку. Даже в том случае, если часть услуг по сертификату уже получена. Эту позицию поддерживает Верховный суд  РФ: потребитель имеет право на возврат денежных средств по сертификату, если он не успел получить по нему товар или услугу.

Суды, принимая решения по аналогичных спорам,  следуют позиции ВС РФ. Например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.03.2020 № Ф09-446/20 по делу № А60-28649/2019, определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.03.2020 по делу № 88-6236/2020.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...