Почему важно маркировать товар

12.11.2019 распечатать

Контрафактная продукция является серьезной проблемой. Потребители за свои деньги получают сомнительное качество товара. А владельцы подлинной продукции несут финансовые убытки и теряют репутацию. Для того, чтобы обезопасить рынок, повысить качество продукции создана система маркировки товара. Также снижение уровня нелегального товара приведет к росту прибыли легального бизнеса, и, соответственно, поступление налогов в бюджет. Включаться в процесс маркировки участники рынка будут постепенно: сначала производители, затем оптовики и розница.

Функции маркировки товаров

Идентификация.

Учет.

Исключение возможности подделки или повторного использования.

Контроль движения товаров.

Подтверждение соответствия требованиям.

Начало

Пилотный проект по обязательной маркировке меховых изделий запущен с 12.08.2016 г.

Учет алкогольной продукции начался с 01.02.2018 г.

Информация о меховых изделиях и алкоголе фиксируется в специальных реестрах. ЕГАИС курирует Росалкогольрегулирование. Сведения о меховых изделиях содержатся в информационной системе "Маркировка", курируемой с 1 июня 2019 г. ООО "Оператор-ЦРПТ" (Информация ФНС России от 29.05.2019).

В 2019 г. список товаров для обязательной маркировки расширяется.

Наименование товара Дата обязательной маркировки
Табачная продукция С 1 июля 2019 г. - сигареты и папиросы. С 1 июля 2020 г. - прочая табачная продукция
Обувь С 1 июля 2019 г.
Духи и туалетная вода.
Шины и покрышки.
Предметы одежды из кожи.
Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек.
Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки.
Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.
Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки
С 1 декабря 2019 г.

 

Полный перечень товаров, а также сроки введения обязательной маркировки утверждены в Распоряжении Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».

Переход на маркировку

Оператором системы маркировки является Центр развития перспективных технологий (распоряжение Правительства РФ от 03.04.2019 N 620-р). ЦРПТ присваивает каждому товару уникальный код. Цифровой код позволяет проследить весь путь товара на каждом этапе - от завода до конечного потребителя.

Чтобы подключиться к процессу маркировки товаров, нужно:

  1. зарегистрироваться в единой системе "Честный знак";

  2. заключить с ЦРПТ договор об оказании услуг по предоставлению кодов маркировки;

  3. направить заявку на получение кодов маркировки оператору системы "Честный знак" ЦРПТ;

  4. направить сведения о нанесении маркировки в систему "Честный знак" и нанесении кодов маркировки на товары. Направлять информацию можно самостоятельно или через посредников с использованием личного кабинета в системе "Честный знак".

  5. создать электронный документооборот между контрагентами бизнеса;

  6. подключить сканер 2D-штрихкодов;

  7. обновить онлайн-кассу.

За отсутствие маркировки товаров предусмотрена административная (ст. 15.12 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 171.1 УК РФ).

Контроль за соблюдением правил

Роспотребнадзор следит за оборотом товаров на внутреннем рынке. Это прописано в Федеральном законе от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

ФТС России контролирует оборот товаров в порядке, установленном таможенным законодательством (ст. 212 и 213 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в России и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ").

Налоговая служба контролирует своевременность представления и достоверность сведений, представляемых в информационный ресурс маркировки. Налоговики руководствуются ст. 6.1 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах РФ".

Обязательный реквизит в кассовом чеке

Продавцам маркированных товаров, помимо основных обязательных реквизитов, необходимо печатать в кассовом чеке еще один реквизит - "код товара" (постановление Правительства РФ от 21.02.2019 N 174 "Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности").

Код товара указывается только в отношении товаров с обязательной маркировкой. Если в одном чеке пробиваются маркируемые и немаркируемые товары, то код товара необходимо указывать только в части маркируемого товара.

За чек без обязательных реквизитов или с недостоверной информацией грозит административная ответственность. Если ошибки допущены в обязательных реквизитах кассового чека (например, неуказание кода товара при продаже маркированного товара), то это нарушение порядка применения ККТ, за которое предусмотрена ответственность по п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа:

- для компаний - от 5 000 до 10 000 руб.;

- для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 1 500 до 3 000 руб.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.