Почему у новой ИТ-фирмы численность работников в РСВ не совпадает

25.06.2021 распечатать

У вновь созданной организации численность работников, которую она указывает на титульном листе расчета по страховым взносам и в приложениях 5 и 5.1 к разделу 1 расчета по страховым взносам, может не совпадать. Почему это происходит, рассказала ФНС в письме от 17.06.2021 № БС-4-11/8511@.

Что надо помнить ИТ-организации при заполнении РСВ

ИТ-организация вправе рассчитывать страховые взносы по пониженным тарифам. Для них пониженные тарифы страховых взносов установлены в следующем размере:

  • на ОПС – 6 %;
  • по ВНиМ - 1,5 %;
  • на ОМС - 0,1 %.

Суммарно для ИТ-организации тарифы по страховым взносам составляют 7,6 %.

При этом одним из условий применения пониженных тарифов страховых взносов для вновь созданных ИТ-организаций, является условие о среднесписочной численности работников за отчетный или расчетный период не менее 7-ми человек.

Подробнее об условиях применения льготных тарифов страховых взносов ИТ-компаниями читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


ИТ-организация, которая применяет пониженные тарифы страховых взносов, в состав РСВ должна дополнительно включить Приложения, которые при основных тарифах не заполняются.

За отчетный период 2020 года ИТ-организация включала в состав расчета по страховым взносам Приложение 5 к разделу 1.

Начиная с отчетности за I квартал 2021 года ИТ-компания, для которой тарифы страховых взносов понижены в рамках налогового маневра, вместо Приложения 5 к разделу 1 расчета должна заполнять Приложение 5.1 к разделу 1.

При этом по строке 010 приложения 5 к разделу 1 по графам 2 и 3 надо было указывать среднюю численность работников, определяемую в порядке, установленном Росстатом.

По строке 010 приложения 5.1 к разделу 1 по графам 2 и 3 также отражают сведения о средней численности работников, которая определяется в порядке, установленном Росстатом.

По строке 010 приложения 5.1 к разделу 1 по графам 2 и 3 отражают сведения о средней численности работников по итогам 9 месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, и среднесписочную численность работников за расчетный (отчетный) период соответственно.

Вновь созданным организациям графу 2 приложений 5 и 5.1 к разделу 1 заполнять не надо.

Численность работников в расчете по взносам ИТ-компании может различаться

Численность работников, которую вновь созданная ИТ-компании отражает на Титульном листе РСВ и в Приложениях к нему, может различаться. Почему это происходит, ФНС рассказала на примере заполнения строки 010 Приложения 5 к разделу 1.


Причиной расхождения является различный порядок определения численности сотрудников для отражения сведений о них на Титульном листе РСВ и в Приложениях к нему, используемый вновь созданной ИТ-компанией.

Так, организация, которая была создана в течение расчетного периода, определяет среднесписочную численность работников за соответствующий отчетный или расчетный период так: делит сумму среднесписочной численности работников за каждый календарный месяц со дня создания до окончания этого периода на количество таких календарных месяцев. Полученное значение предназначалось для отражения по строке 010 Приложения 5 к разделу 1 расчета по страховым взносам, а теперь по строке 010 Приложения 5.1.

А среднесписочную численность для Титульного листа РСВ организации, которая работала неполный квартал или год, надо рассчитать так: сложить среднесписочную численность работников за все месяцы работы в этом квартале или году и поделить полученную сумму на 3 или 12 соответственно.

О том, что численность работников, которую вновь созданная ИТ-компания указывает в РСВ на Титульном листе РСВ и в Приложениях к нему, может различаться, ФНС разъяснила в письме от 17.06.2021 № БС-4-11/8511@. При этом она указала, что внесет нужные изменения в порядок заполнения Расчета по страховым взносом, чтобы установить единый метод расчета среднесписочной численности работников для вновь созданных организаций.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.