Почему штрафные санкции от госструктур нельзя учитывать в налоговой базе?

16.10.2020 распечатать

Штрафы и другие санкции могут налагать многие госструктуры. В Налоговом  кодексе они названы обобщенно - государственные органы с соответствующими полномочиями. Суммы, которые они предъявляют к уплате проштрафившемуся, бывают очень существенными. Оплачивая их, уменьшаются экономические выгоды. То есть это расходы. Но вот при налогообложении их учитывать нельзя. Почему?

Расходы в бухучете

Расход в бухучете – это трата, которая приводит к уменьшению экономических выгод фирмы. Денег при уплате штрафа стало меньше – значит, это расход.

В бухучете все расходы делятся на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. К прочим расходам относят те, которые не связаны с производством.

Но и те, и другие в бухучете участвуют в формировании финансового результата.

Расходы в налоговом учете

В налоговом учете подход другой. Все расходы можно разделить на две такие группы:

  • расходы, уменьшающие облагаемую прибыль. В их числе расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы;
  • расходы, которые при налогообложении прибыли не учитывают.

Учитывая в налоговой базе расходы из первой группы, фирма платит налога меньше. Расходы из второй группы на величину налога на прибыль не влияют.

Какие расходы не учитываются в налоговой базе

С расходами, которые не уменьшают облагаемую прибыль фирмы, все просто. Их перечень приведен в статье 270 НК РФ.

В пункте 2 статьи 270 НК РФ значатся такие расходы:

  • в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды);
  • штрафы и другие санкции, взимаемые государственными органами и организациями, которым законом предоставлено право наложения.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы, которые при налогообложении прибыли не учитывают

Штрафы за нарушение законодательства

Разъясняя проштрафившимся то, что уплаченные штрафы в расходах по прибыли учесть нельзя, Минфин, как правило, ссылается на их санкционную природу. То есть взыскание денег в пользу бюджета является мерой воздействия на нарушителя за то, что он нарушил закон.

А почему этот штраф нельзя включить в расходы?

Суть такова: за справедливо понесенное наказание поощрения быть не может.

А при чем тут поощрение?

Поощрение в данном случае – это возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль. Поэтому норма пункта 2 статьи 270 НК РФ прямо запрещает учитывать все санкционные выплаты в налоговой базе.

Помните: штрафы за нарушение законодательства – это мера воздействия на нарушителя. Они имеют санкционную природу. Включить в расходы по налогу на прибыль их нельзя на основании прямого запрета НК РФ. А суммы бывают приличные. Поэтому лучше закон не нарушать.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...